Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1. Межд. сотруд..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
27.82 Кб
Скачать

7

Раздел 5. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

( 2 Часа, урок-конференция)

Занятие 45.

Т е м а – 5.1. «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»

Студент должен

иметь представление:

- об основных общепринятых принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, определяющих порядок уголовного судопроизводства;

- знать:

- основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями;

- порядок выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора;

- порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве гражданином которого оно является.

Понятие и значение международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями. Направление запроса о правовой помощи. Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства. Вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Исполнение Российской Федерацией запроса о правовой помощи. Порядок выдачи лица, находящегося на территории иностранного государства, для уголовного преследования или исполнения приговора. Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации. Порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого является.

Виды самостоятельной работы студента:

Подготовка сообщений, выступлений для проведения конфронтации по теме « Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»

  1. Понятие и формы международного сотрудничества при производстве по уголовным делам

Международное сотрудничество при производстве по уголовным делам является частью более общего международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Главными причинами, диктующими необходимость такого сотрудничества, являются тесная интеграция стран мирового сообщества в экономической, культурной, политической областях и связанная с этим интернационализация преступности. Существуют различные международно-правовые формы сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью. Они могут осуществляться в рамках деятельности различных международных организаций, а также прямых контактов между государствами на основе многосторонних и двусторонних соглашений.

  1. Международные организации, действующие в сфере борьбы с преступностью и уголовного судопроизводства

- Организация Объединенных Наций, которая учредила Комитет по предупреждению и контролю над преступностью, и Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

- Международная организация уголовной полиции (Интерпол). В структуре МВД РФ существует Национальное центральное бюро Интерпола, которое занимается учетом информации о международных преступлениях и преступниках, обеспечивает взаимодействие органов внутренних дел России с полицией других государств и с Генеральным секретариатом Интерпола.

- Международные суды. Среди них надо выделить три института: учреждаемые Советом Безопасности ООН международные и уголовные трибуналы; Международные уголовный суд как постоянно действующий юридический институт, призванный рассматривать уголовные дела о наиболее тяжких, с точки зрения международного права, преступлениях; Европейский суд по правам человека, который на основании Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод занимается защитой прав, нарушенных действиями государственных органов и не нашедших должной защиты на национальном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]