Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 14 Современные гигиенические аспекты охраны и укрепле.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОЛОГИИ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Обсуждена на заседании кафедры,

протокол № 2 от «15» февраля 2006г.

ЛЕКЦИЯ № 14

по общей гигиене

Тема: «Современные гигиенические аспекты охраны и укрепления здоровья детей и подростков»

,

для студентов факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран

ГОМЕЛЬ 2006

Учебно-воспитательные цели

  1. Раскрыть актуальность проблемы;

  2. Осветить предмет изучения, задачи, цель;

  3. Ознакомить студентов с гигиеническими принципами комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков;

  4. Осветить возрастную периодизацию детей и подростков;

Литература

  1. Гигиена. Учебник для ВУЗов. //Под общей редакций акад. РАМН Г.И.Румянцева. - Москва.-ГЭОТАР-МЕД, 2002.

  2. Карташева Н.В., Бортновский В.Н., Мамчиц Л.П. Методы оценки физического развития и состояния здоровья детей и подростков: учебно-методическое пособие.- Гомель, 2003.

  3. Вайнбаум Я.С. и др. Гигиена физического воспитания и спорта: учебное пособие. - М. – ACADEMA, 2002.

  4. САнПиН № 14-46-96 «Санитарные правила и нормы устройства, содержания и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений».

  5. Система государственных социальных стандартов обслуживания населения./ Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2003 № 64 5/12 556.

  6. Реформа средней общеобразовательной школы в Республике Беларусь.: проблемы и перспективы. / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2003 № 75 4/3413.

  7. Проект Закона Республики Беларусь «О Государственном стандарте общего образования» 2004.

  8. Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков.//Учебная литература для студентов медицинских вузов.- Москва.-Медицина.-2001.-с 378.

  9. Карташева Н.В., Бортновский В.Н. Современные гигиенические аспекты охраны и укрепления здоровья детей и подростков. /Проблемы здоровья и экология. – 2006. - № 4(10). – С. 112-118.

План чтения лекции

Введение. Актуальность проблемы 10 мин.

  1. Предмет изучения, цель, задачи медицины детей и подростков 15 мин.

  2. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков.

Группы здоровья 15 мин.

  1. Гигиенические аспекты возрастной периодизации

детей и подростков 30 мин.

  1. Организация медицинских осмотров детей и подростков.

Определение степени готовности детей к школе 15 мин.

Заключение 5 мин.

Техническое оснащение

  1. Мультимедийная установка.

  2. Слайды мультимедийной презентации.

Введение. Актуальность проблем

Здоровье подрастающего поколения рассматривается как неотъемлемая составляющая в общей системе социально-экологических приоритетов в Республике Беларусь в государственной программе «Здоровье народа». Основные задачи связаны с превентивными мерами, профилактическими в управлении здоровьем населения через систему технологий оценки факторов риска, в диагностике донозологических стадий, преморбидных состояний, экологически и производственно обусловленной патологии. Разработана технология комплексного социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения Республики Беларусь. Утверждена и используется методика сбора и анализа информации о состоянии здоровья с учетом количественных интегральных оценок в баллах параметров режима дня школьника в конкретных санитарно-гигиенических условиях обучения.

Динамика состояния здоровья детей в Республике Беларусь характеризуется увеличением функциональных нарушений и хронических заболеваний. Критерием оценки является перераспределение их численности по группам здоровья с уклоном на 2 и 3 группы. Под влиянием болезни дезорганизуются основные функции организма, изменяется его реактивность, истощается нервная система. Хороший эффект дают профилактические реабилитационные мероприятия круглогодичного характера в условиях санатория. Реабилитация у детей обеспечивает развитие всех функций и систем.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003 за № 724 утверждена система государственных социальных стандартов, определен норматив обеспеченности детей местами в ОДУ (общеобразовательных дошкольных учреждениях). Охват детей 5 лет должен быть 100% ОДУ. Морфофункциональные отклонения, регистрируемые у 60% детей связаны с ОДА, костно-мышечной системой, и как следствие нарушение осанки, уплощение стопы, нарушение зрения, Обусловлены они малой двигательной активностью, нарушениями режима отдыха. Только 1/3 населения занимается своим здоровьем и здоровьем семьи.

Организация учащихся в коллективы позволяет осуществить целенаправленные массовые профилактические и оздоровительные мероприятия. В своей деятельности школа должна исходить из 2-х взаимосвязанных базовых положений – образования и развития потенциала здоровья ребенка в процессе обучения, должно быть здоровьесберегающее обучение. Ведется аттестация учреждений образования, планируется ввести в штаты школ ставки врачей, физическое воспитание сделать не столько зачетной, сколько оздоровительной формой.

Переход на предметное обучение (4-5 классы) сопровождается ломкой сложившихся стереотипов, дифференциаций в обучении, формированием новых коллективов, приходящийся на критический пубертатный возрастной период. Эти годы связаны с интенсивным ростом и развитием организма школьника, его социализацией.

Гигиена детей и подростков как научная дисциплина и практическая область здравоохранения призвана обосновывать и осуществлять профилактические мероприятия. Выделение гигиены детей и подростков в самостоятельную дисциплину обусловлено своеобразными условиями воспитания и обучения, не совпадающие с профессиональной и общественной жизнью взрослых. Значительный вклад в гигиену детей и подростков внес Ф.Ф. Эрисман: в закономерности роста и их развития; в оценочные показатели физического развития; о причинах возникновения близорукости; разработал гигиенические нормативы по освещенности, по размерам парт и их конструкции (парта Эрисмана); по профилактике утомления - требования к расписанию уроков.

Врачебная деятельность в области гигиены детей и подростков основывается на санитарных правилах и нормах, правительственных постановлениях, актах, законах и носит Государственный характер. Однако, роль семьи и самой личности также велика и неоспорима.