Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Методички / Основы общей экологии. Баланс энергии и вещества в биосфере. Экологическая ситуация в Республике Беларусь. Биогеохимические циклы.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Требования к исходному уровню знаний студентов

Для полного усвоения темы студентам необходимо повторить из :

1/микробиологии-темы "Экологические факторы как причина модификаций и мутаций, и фактор отбора измененных форм микроорганизмов. Внутривидовые, межвидовые связи;

2/общей химии - "Распространение химических элементов в природе. Биогенные элементы и их соединения, как факторы окружающей среды";

3/медицинской биологии и генетики - "Экология как наука, ее задачи, значение для современной медицины. Генетическая опасность загрязнения окружающей среды. Биологические и социальные аспекты адаптации населения к условиям жизни".

Контрольные вопросы из смежных дисциплин

1.Какое значение имеет экология как наука для современной медицины?

2 Какое значение имеют адаптационные возможности человека к условиям жизни?

3.Какое влияние факторов окружающей среды на молекулярном уровне?

4.Какое значение генетической предрасположенности к нарушениям метаболизма?

5.Какую роль играет окружающая среда в проявлении этой предрасположенности?

Основные вопросы к занятию

1. Понятие об экологии как самостоятельной дисциплине. Предмет экологии и этапы ее развития.

2. Медицинская экология: понятия, цели, задачи. "Средовые" заболевания. Изменения состояния здоровья населения в настоящее время.

3. Понятие о биосфере, ноогенезе, ноосфере. Составляющие биосферы.

4. Экосистема. Составляющие экосистемы и их характеристика. Особенности потока энергии и вещества в экосистеме.

5. Основные типы экосистем. Особенности города как экосистемы. Агроэкосистема.

6. Экологические факторы и их характеристика. Понятие об экологической нише, "лимитирующем" факторе.

7. "Круговорот" энергии в биосфере.

8. Понятие о продуцентах, консументах, редуцентах.

9. Трофические уровни, пищевые цепи и пищевые сети.

10. Биогеохимические циклы и их особенности (резервный и подвижный фонды БГХЦ).

Вспомогательные материалы по теме

Экология ( от греч.oikos - дом, жилище и логос- учение)- биологическая наука, изучающая закономерности жизнедеятельности организмов на всех уровнях организации (популяций организмов, видов, биоценозов, экосистем) в их естественной среде обитания с учетом изменений, вносимых деятельностью человека. Современному пониманию более соответствует определение ее как науки о структуре и функциях живой природы. Термин предложен в 1869 г. немецким зоологом Э.Геккелем.

В середине 80-х годов сформировалось отдельное направление - медицинская экология (или экологическая медицина) - это комплексная научная дисциплина, изучающая воздействие факторов окружающей среды на здоровье человека с акцентом внимания на т.н. "средовые заболевания". В качестве критерия оптимальности условий среды принимают комплексный критерий - здоровье человека. По определению ВОЗ, это понятие включает в себя не только отсутствие болезней и телесных дефектов, но и состояние физического, душевного и социального благополучия человека.

Задачи МЭ:

1.Формирование у медиков экологического мышления и понимания механизмов воздействия человека на окружающую среду и, наоборот, воздействия среды на человека.

2.Индикация загрязнений окружающей среды и сохранение среды обитания.

3.Выяснение взаимосвязи между состоянием окружающей среды и здоровьем человека и человеческой популяции в целом.

Гораздо чаще, чем болезнь, развивается т.н. "третье состояние", т.н. антропоэкологическое напряжение, которое проявляется в плохом самочувствии, нарушении нормального ритма сна и бодрствования, снижении работоспособности и т.п. неспецифическими признаками. Факторы, вызывающие антропоэкологическое напряжение, могут иметь самый различный характер, например: перемена климата или несбалансированность питания; жизнь в тесноте или, наоборот, в одиночестве; поступление в организм вредных химических веществ и т.д.