Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Методички / Питание детей.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Гигиеническая оценка питания в учреждениях для детей и подростков

Среди множества факторов, имеющих особое значение для формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, важнейшая роль принадлежит питанию. Качество питания является важнейшим фактором в формировании здоровья детского населения, обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует профилактике различных заболеваний и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Установлено, что характер питания в раннем детстве откладывает отпечаток на дальнейшее состояние здоровья человека, так как именно в этом возрасте формируется определенный стереотип питания, и закладываются типологические особенности метаболизма взрослого.

Результаты проводимых в Республике Беларусь исследований свидетельствуют, что структура питания детей и подростков характеризуется серьезными нарушениями. Невыполнение натуральных норм питания в детских дошкольных учреждениях (далее – ДДУ) при значительных колебаниях потребления продуктов в домашних условиях обуславает несоответствие фактического питания дошкольников гигиеническим требованиям по макро- и микронутриентному составу. Отмечается недостаточное потребление кальция и фосфора у 90 – 95% детей, цинка – у 50%, селена – у 65%. Около 90% дошкольников имеют в своем рационе дефицит тиамина, 65% - витамина С, 60% - рибофлавина, 50% - фолиевой кислоты, 30% - витамина А. Около 30% дошкольников - сочетанный дефицит поступления по четырем витаминам, 40% - по трем витаминам, около 60% - по двум витаминам одномоментно. У учащихся общеобразовательных школ и школ-интернатов различных городов и областей республики отмечается дефицит потребления пищевой энергии (19 - 27%) за счет низкого содержания в рационах основных макронутриентов: белков (на 22 - 30% ниже нормы), жиров (на 15,5 – 24%) углеводов (на 16 - 22%). Лимитирующими факторами в питании детей и подростков являются белки животного происхождения, растительные жиры, ретинол, тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота, кальций. Дефицит этих биологически активных веществ сопровождается снижением защитных сил организма, формированием синдрома хронической усталости, астеничности, снижением умственной и физической работоспособности, обострением хронических заболеваний.

В связи с этим приоритетной задачей органов и учреждений, осуществляющих госсаннадзор, является систематическое изучение и контроль фактического питания детей и подростков. Анализ фактического питания позволяет внести своевременные коррективы в случае отклонений от требований рационального питания, выявить и устранить начальные признаки нарушений здоровья, связанных с неадекватным поступлением пищевых веществ и тем самым предотвратить возможность алиментарных болезней.

Контроль за организацией питания в детских и подростковых учреждениях

При контроле за организацией питания детей с отклонениями в состоянии здоровья (с аллергическими заболеваниями, избытком или недостатком массы тела, хроническими заболеваниями органов пищеварения и др.) специалистами органов и учреждений, осуществляющих госсаннадзор, обращается внимание на наличие списка таких детей или индивидуальных листков питания с указанием, какие продукты ребенок не переносит, чем их следует заменять, какое дополнительное питание должен получить данный ребенок. В меню-раскладках для таких детей выделяется отдельная графа.

Контроль за полноценностью и качественным составом питания в организованных детских коллективах осуществляется с использованием, как теоретических методов исследования, так и лабораторных. Лабораторные исследования химического состава рационов детского питания (содержание основных пищевых веществ и витамина С) проводятся в соответствии с Руководством по организации лабораторного контроля учреждениями госсаннадзора по разделу гигиены детей и подростков № 11-14-2-2003, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 11 марта 2003г.

Помимо лабораторного исследования, данные о разнообразии, полноценности, сбалансированности питания, а также соответствии его анатомо-физиологическим особенностям детского организма можно получить, используя теоретические методы оценки фактического питания. Предлагаемая система контроля включает следующие этапы:

  1. Оценка фактического питания по журналу контроля за качеством готовой продукции (бракеражному).

  2. Оценка питания по бухгалтерским накопительным ведомостям.

  3. Оценка питания по меню-раскладкам.