Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиста - лекции / Лекции (общ) / Периферические лимфоидные органыорганы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вопрос 8. Организация белой пульпы.

Белая пульпа. Это периартериальные муфты, содержащие, главным об­разом

Т-лимфоциты и лимфоидные узелки, содержащие В-лимфоциты. Как и в любой лимфоидной ткани, в основе лежит сеть из ретикулярных клеток и волокон и множество макрофагов.

Между белой и красной пульпой лежит маргинальная зона. Она обра­зована множеством синусов и рыхлой лимфоидной тканью. Обычно именно в этой зоне начинаются иммунные процессы. Здесь сравнительно мало лимфо­цитов и много макрофагов, причем активно фагоцитирующих, протягивающих псевдоподии в просвет синусов. Именно здесь отлавливается множество антигенов, оказавшихся в крови. При фильтрации крови антигенпредстав­ляющие функции выполняются также и дендритическими клетками (здесь они называются интердигитир. дендрит. клетки).

Маргинальная зона - идеальное место для этой функции, т.к. вместе с током крови приходят и антигены,и Т- и, В-лимфоциты. Как только эти лимфоциты покидают систему кровоснабжения, проникая в белую пульпу,они подхватываются дендритич . клетками и здесь же антиген представля­ется Т и

В-лимфоцитами, инициируя иммунный ответ. Активированные В-лимфоциты мигрируют в центр лимфоидных узелков белой пульпы и прев­ращаются в иммунобласты,а затем плазмоциты и клетки памяти. Они лежат более периферийно. Мантийная зона - корона узелка. Плазмоциты мигрируют в красную пульпу, где выбрасывают в кровь синусо­вые антитела.

Антигензависимая диф-ка Т-лимфоцитов идет в периартер. муфте. Она ближе всего к капилляру. Это Т-зависимая зона. А периферическая белая пульпа - т.е. узелки и маргинальная зона это В-территория.

Вопрос 9.

Красная пульпа- это все между белой пульпой. Это ретикулярная ткань и многочисленные кровеносные сосуды, главным образом синусы. Ре­тикулярная ткань содержит различные элементы крови: гранулоциты, эрит­роциты, лимфоциты, плазмоциты. Моноциты здесь дифференцируются в мак­рофаги, поэтому здесь множество фиксированных и свободных макрофагов. Участки красной пульпы между синусами называют селезёночными или пуль­парными тяжами.

Итак, защитные функции селезенки связаны с антигензависимой диф­ференцировкой лимфоцитов, но особая роль отводится и макрофагам. Из всех фагоцитирующих клеток орг-ма, селезеночные имеют самую высокую фагоцитарную активность по отношению и к живым и к неживым частицам, попавшим в кровяное русло. При увеличении уровня липидов в крови, мак­рофаги селезёнки могут накапливать в цитоплазме множество липидных ка­пель, заметно увеличиваясь в размере, поэтому у диабетиков селезёнка имеет характерный вид.

Вопрос 10.

К периферической лимфоидной системе относятся лимфо-эпителиальные образования.

Они связаны со слизистой оболочкой желудочно-ки­шечного тракта. К ним

относятся миндалины, Пейеровы бляшки и аппен­дикс. Всюду основными структурными компонентами являются лимфоидные узелки.

Но основу этих узелков в отличие от лимфоидных узлов се­лезёнки составляет не

ретикулярная, а рыхлая волокнистая соединитель­ная ткань. Лимфоциты активно проникают из узелков и в окружающую сое­динительную ткань, и среди клеток эпителия и даже выходят на поверх­ность. Вокруг узелков находятся также макрофаги и

Т-лимфоциты.

Л-э. образования - необходимый компонент внешнего иммунного барь­ера. Их плазмоциты синтезируют, в основном, lgА, который обладает свойством убивать и агглютинировать микроорганизмы. Он доставляется на поверхность в комплексе с секреторным белком-переносчиком, продуктом эпителиальных кле­ток слизистой оболочки.

Особенности строения каждого из этих образований обсуждались в предыдущих лекциях.

6