Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиста - лекции / Лекции (общ) / Органы ротовой полости.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема: «Органы ротовой полости»

Вопрос 1. Общий план строения пищеварительной системы.

Мы можем существовать только в том единственном случае, если клетки нашего организма будут постоянно получать питательные вещества, необходимые для синтеза АТФ и синтезов внутриклеточных макромолекул. И получать мы их должны извне. Нам нужна пища, но в форме, пригодной для внутриклеточного использования, т.е. прошедшая через пищеварительную систему.

Эта система состоит из пищеварительного тракта и желез – производных эпителия самого тракта.

ЖКТ представляет собой длинную мышечную трубку с эпителиальной выстилкой, которая у рта и заднепроходного отверстия переходит в эпидермис кожи. Оказывается, что мы снаружи отграничены от внешней среды кожей, а внутри (от заглатываемой пищи) – влажной эпителиальной выстилкой пищеварительной трубки.

Вопрос 2. Серозная и мышечная оболочка жкт

Стенка трубки состоит из 4 слоев: слизистой, подслизистой, мышечной и наружной оболочек. Наружная оболочка – сероза- это пластинка из рыхлой соединительной ткани, богатой сосудами и жировыми клетками, покрытая сверху мезотелием. Она представляет висцеральный листок брюшины. Там, где пищеварительная трубка соединена с окружающими тканями (пищевод, часто прямой кишки) мезотелий отсутствует и оболочку называют адвентициальной.

Под серозой лежит мышечная оболочка. На всем протяжении тракта, начиная с нижней трети пищевода, она представлена гладкими миоцитами, которые лежат в два слоя – внутренний-циркулярный и наружный-продольный. Функция этой оболочки – передвигать содержимое путем перистальтических сокращений. Сокращения координируются нервным сплетением, которое лежит между двумя слоями и называется межмышечное или ауэрбаховское. Это скопление ганглионарных клеток парасимпатической нервной системы. Импульсы к ним приходят по блуждающему нерву и усиливают перистальтику. Через это же сплетение проходят симпатические нервы, снижающие тонус. Поскольку это интрамуральные ганглии, то при участии чувствительных клеток Догеля 2 типа здесь образуются и местные рефлекторные дуги.

Подслизистая оболочка. Это рыхлая соединительная ткань, придающая тракту эластичность. Здесь множество кровеносных и лимфатических сосудов, могут быть железы и скопления лимфоидной ткани. Здесь расположено интрамуральное нервное сплетение, которое называется подслизистое или Мейснерово. Оно иннервирует железистые клетки и гладкие миоциты слизистой оболочки. Подслизистая основа реализует локальные смещения слизистой оболочки относительно мышечной и отсутствует в деснах, твердом небе и верхней поверхности языка.

Вопрос 3.

И наконец, изнутри трубка выстлана слизистой оболочкой, которая в свою очередь состоит из: а) эпителия; б) собственной пластинки слизистой и в)мышечной пластинки. В пищеварительной тракте выделяют слизистые оболочки двух типов: кожного и кишечного. В случае кожного типа оболочка выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием – это верхние и нижние отделы. В случае кишечного типа эпителий однослойный цилиндрический энтодермального происхождения. Вдоль тракта клеточный состав этого эпителия очень широко варьирует в соответствии со сменой его функций. А они очень разнообразны:

  1. Избирательный барьер между содержимым тракта и тканями организма

  2. Транспорт и переваривание пищи

  3. Всасывание продуктов пищеварения

  4. Выработка гормонов, которые регулируют пищеварение.

Все клетки этого слоя активно работают, а кроме того, из них образуются и железы пищеварительного тракта.

Собственная пластинка слизистой. Это соединительно-тканная подложка, где проходят сосуды. Здесь же могут быть отдельные либо многочисленные железы.

Мышечная пластинка - всего 1-3 слоя гладких миоцитов, а в верхних отделах она вообще отсутствует. Тем не менее, сокращения ее клеток обеспечивают движение слизистой независимо от других движений пищеварительного тракта, что предположительно увеличивает степень контакта эпителия с пищей, перемешивая ее. Миоциты иннервируются мелкими парасимпатическими ганглиями. При инфекции, вызванной Tripanosoma cruzi, нейроны разрушаются, что приводит к расширению пищеварительной трубки на отдельных участках.