Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиста - лекции / Лекции (общ) / Периферические лимфоидные органыорганы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вопрос 3.Организация коры лимфатических узлов

Кора устроена более сложно.

Сразу под эндотелием синусов лежит лимфоидная ткань, которая сос­тавляет маргинальную зону. Через неё идет миграция клеток от коры внутрь синуса. Дифференцировка лимфоцитов для нее не свойственна.

Под маргинальной зоной лежат лимфоидные узелки. С их строением вы уже знакомы. Это тоже В-зависимые зоны, где идет антигензависимая диф­ференцировка

В-лимфоцитов.

Т-лимфоциты расположены более диффузно, отчасти между узелками, но главным образом - между корковыми узелками и медуллой. Эта Т-терри­тория, или Т-зависимая зона долгое время называлась паракортикальной. Сейчас начинают использовать такую единицу как сложный узелок - это В-зависимый узелок и прилежащая к нему

Т-территория, т.е. участок па­ракортикальной зоны. Дело в том, что соседние сложные узелки не сопри­касаются, дифференцировка в них идет "автономно". А межузелковая

лимфоидная ткань, включая и заходящую сюда маргинальную зону - это полностью уже дифференцированные клетки, которым осталось только миг­рировать.

Лимфатический узел, как и любой орган, имеет сеть своих кровенос­ных сосудов. В ворота входит артерия, а выходит вена. Ветви следуют по трабекулам, а самые мелкие по нежным соединительнотканным прослойкам в саму лимфоидную ткань. Капиллярные сети здесь образуются:1)в капсу­ле и трабекулах и 2) в узелках, паракортикальной зоне и мозговых тя­жах. Значение кровеносной сети состоит не только в обеспечении обмена веществ и газов, но и в рециркуляции лимфоцитов. Поступление клеток из крови в лимфоидную ткань идет через стенку венул, которые пронизывают паренхиму. А эвакуация обратно в кровь клеток-памяти и клеток-эффекто­ров (гл.образом плазмоцитов и киллеров, т.к. хелперы и супрессоры нужны на месте) идет двумя путями – или через стенку венул непосредс­твенно в кровь, или через синусы в лимфу (но затем всё равно в кровь).

Вопрос 4. Характеристика иммунной реакций, протекающих в лимфатических узлах

Как в лимфатическом узле развивается иммунная реакция? Уже гово­рилось, что это фильтр, где лимфа очищается от посторонних частиц. Протекая через синус, 99% и > антигенов и других частиц подвергается фагоцитозу со стороны синусных макрофагов (сито) и разрушаются. Неко­торые антигены связываются фолликулярными дендритическими клетками. Полученная макрофагами и ФДК информация об антигене передается (напр. путем миграции макрофагов) в область Т-территории Т-лимфоцитами, а по­путно и В-лимфоцитами в узелках. Если антиген клеточный, реакция здесь Если гуморальный - то на Т-территории дифференцируются хелперы и суп­рессоры, которые мигрируют в узелки и мякотные тяжи. Здесь хелперы ак­тивируют уже информированные В-лимфоциты. Активированные В-лимфоциты мигрируют в центр размножения и проходят серию митотических делений, образуя незрелые иммунобласты, которые в свою очередь делятся и дают В-клетки памяти и плазмоциты.

Плазмоциты выходят из центра размножения в мозговые тяжи и начи­нают активно синтезировать специфические антитела и высвобождать их в лимфу мозгового синуса. В-клетки памяти также покидают узелок с током лимфы, выходят в кровяное русло и рециркулируют.