Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
263
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
149.91 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра внутренних болезней № 3, поликлинической терапии и общеврачебной практики с курсами дерматовенерологии и медицинской реабилитации

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 6 от 25 июня 2013

Заведующий кафедрой, д.м.н., профессор

Саливончик Д.П.

ТЕМА IV: МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

Учебно-методическая разработка для студентов

VI курс

лечебный факультет, ФПСЗС

(медицинская реабилитация)

Время: 6 часов

Авторы: Саливончик Д.П.

Барбарович А.С.

Гомель, 2013

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы. IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы.

  1. Актуальность темы

Высокая распространенность и заболеваемость при хирургических и травматологических заболеваниях, значительный рост временной нетрудо-способности и инвалидности, влияющих на социальный статус и качество жизни пострадавших, определяют актуальность темы, в связи, с чем студенты должны знать хирургическую и травматологическую патологию, которая подлежит реабилитации.

ЯБЖ и ДК продолжает оставаться одной из важных проблем современной гастроэнтерологии. Широкое, не проявляющее тенденции к снижению, распространение язвенной болезни, хроническое рецидивирующее течение с длительной потерей трудоспособности, нередкие осложнения, угрожающие жизни больного, предопределяют актуальность проблемы лечения и реабилитации больных с язвенной болезнью.

Калькулезный холецистит является распространенным заболеванием, часто с атипичным течением, вовлечением в патологический процесс многих органов и систем организма. За последние годы отмечен значительный рост заболеваемости калькулезным холециститом. Не менее 20% взрослого населения развитых стран страдает литиазом желчных путей. В последнее десятилетие количество больных калькулезным холециститом увеличилось в 2 раза.

Многоплановые социально-экономические преобразования в Респуб-лике Беларусь позволяют снизить заболеваемость и производственный травматизм среди населения. Однако частота травм остается достаточно высокой и приводит к значительным экономическим потерям. Это обусловлено тем, что травматизм более всего распространен среди трудоспособного населения, а продолжительность лечения и реабилитации пострадавшего от травм, к сожалению, существенно не сокращается.

Увеличение частоты перитонита как осложнения острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости, рост числа больных пожилого и старческого возраста, сохраняющаяся высокая летальность у больных с острым разлитым перитонитом (ОРП), достигающая в терминальной стадии 50–70%, делают актуальным поиск новых методов лечения и медицинской реабилитации (МР) этого грозного осложнения.