Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
260
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
149.91 Кб
Скачать

Современные подходы к реабилитации пациентов после хирургического лечения приобретенных пороков сердца

Частота приобретенных пороков сердца среди населения колеблется от 0,5 до 1 %. Причиной поражений клапанного аппарата сердца в подавляющем большинстве случаев (80 %) является перенесенный эндокардит, чаще всего ревматической этиологии.

Среди взрослого населения Республики Беларусь число пациентов, нуждающихся в коррекции пороков сердца, ежегодно составляет около 3 тыс.

Основные задачи реабилитации после хирургического лечения приобретенных пороков сердца:

1. Вторичная профилактика и лечение ревматизма.

2. Лечение и вторичная профилактика инфекционного эндокардита (в т. ч. протезного).

3. Лечение НК.

4. Выявление и лечение коронарной недостаточности.

5. Выявление и лечение нарушений ритма.

6. Профилактика тромбоэмболических осложнений.

7. Выявление и лечение специфических осложнений после операции.

Медицинская реабилитация пациентов, перенесших хирургическую коррекцию приобретенных пороков сердца предусматривает этапный подход к оперированным пациентам как во время пребывания в стационаре, так и в условиях отделения медицинской реабилитации, а также на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Операция как радикальный метод лечения является лишь начальным этапом в системе комплексного лечения пациента с пороком сердца. Адекватная коррекция устраняет анатомическую основу патологии, что приводит к нормализации гемодинамики или ее значительному улучшению. Однако длительное существование кардиальной патологии приводит к дистрофическим и кардиосклеротическим изменениям в миокарде, изменениям сосудов малого и большого кругов кровообращения, детренированности. На устранение этих нарушений, мобилизацию резервов и поддержание оптимального уровня функционирования ССС должен быть направлен комплекс мер, формирующих программу реабилитации кардиохирургических пациентов.

Процесс реабилитации пациентов, перенесших хирургическую коррекцию приобретенных пороков сердца ревматической этиологии, предусматривает этапный подход к оперированным пациентам как во время пребывания в стационаре, так и в условиях отделения реабилитации, а также на амбулаторном этапе.

I. Кинезотерапия.

У пациентов с приобретенными пороками сердца после хирургической коррекции следует придерживаться максимально ранней физической активизации.

На лечебно-реабилитационном этапе, который проводится в условиях кардиохирургического отделения, реабилитационные мероприятия сводятся к проведению дыхательной и лечебной гимнастики, массажу и лечению осложнений. Продолжительность данного этапа лечения индивидуальна, но составляет не менее 9 дней.

Второй этап реабилитации, проводимый в условиях отделения ранней медицинской реабилитации, предусматривает углубленную клинико-инструментальную оценку функционального состояния с последующим назначенным формированием индивидуального комплекса упражнений. Продолжительность данного этапа индивидуальна,

В ИПР включают: пешие прогулки, дозированная ходьба, лечебная гимнастика, аналитическая гимнастика (тренировка малых мышечных групп), занятия на велотренажере. С 1–3-х сут после проведенной операции можно использовать прогулки по коридору без ограничений, подъем по лестнице на 1-й этаж, выход на улицу при темпе ходьбы 70–80 шаг/мин, расстояние 300 м. Комплекс упражнений ЛФК N3 (сидя, стоя в «слабой» группе). Тренировки малых мышечных групп c использованием эспандеров, предусматривающие 60–80 попеременных сжатий в минуту, продолжительностью 10 мин.

При хорошей переносимости с 3–4-х сут назначают ходьбу по улице в темпе 80 шаг/мин. Проходимое расстояние увеличивается до 600 м. Комплекс упражнений ЛФК № 4 (сидя, стоя, групповые занятия), велотренировки продолжительностью 26 мин.

На 10–14 сут применяют дозированную ходьбу по улице в темпе 85–90 шаг/мин. На расстояние 750–1500 м в 2–3 приема. ЛФК –– комплекс упражнений № 4. Велотренировки: продолжительностью 26 мин.

На 14–18 сут программа двигательной реабилитации расширяется до прогулки по улице на расстояние 2–3 км в 2–3 приема в темпе от 70 до 100 шаг/мин. Комплекс упражнений ЛФК № 4 (сидя, стоя, групповые в сильной группе). Велотренировки продолжительностью 30 мин.

На амбулаторно-поликлиническом этапе физической реабилитации пациентов после хирургической коррекции клапанных пороков сердца должна базироваться на уровне, достигнутом на предыдущем этапе, и состоять из дозированной ходьбы и лечебной гимнастики.

Интенсивность физической нагрузки, в т. ч. темп дозированной ходьбы, максимально достигнутая ЧСС устанавливается по результатам ВЭМ.

Способ дозирования физической нагрузки –– непрерывный, ступенчато-возрастающий, начиная с мощности 25 Вт, длительность каждой ступени –– 3 мин вплоть до появления общепринятых критериев прекращения нагрузочных исследований.

Предполагаемая методика проведения велотренировок: подготовительный и заключительный периоды, длительностью 3 мин каждый, проводятся при мощности нагрузки, составляющей 25 % пороговой. Основной период составляет 20 мин, тренирующая мощность –– 50 % пороговой.