Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

С КУРСОМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

КУРС ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № __ от ______ 2014

Заведующая кафедрой:

Н.Ф. Бакалец

Тема: Пиодермиты. Характеристика возбудителей, этиопатогенез. Классификация, клинические проявления различных форм пиодермитов. Атипичные формы пиодермитов (хроническая язвенная, вегетирующая Аллопо, шанкриформная, язвенно-вегетирующая). Лечение. Профилактика пиодермий на производстве. Вирусные дерматозы (простой и генитальный герпес, опоясывающий лишай, бородавки, контагиозный моллюск, остроконечные кондиломы, узелки доильщиц). Клиника, диагностика, терапия.

Учебно-методическая разработка для студентов по дерматовенерологии

Медико-диагностический факультет

3 курс

Автор: ассистент кафедры

Хайкова Е.А.

Гомель, 2014

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы.II. Цель занятия.IIIЗадачи.IVБазисные разделы.V. Рекомендуемая литература.VI. Вопросы для самоподготовки.VI. Ответы на вопросы темы. VII. Примеры задач и тестов для программированного контроля.

I. Актуальность темы

Значимость данной темы подтверждает широкое распространение пиодермитов, которые занимают первое место в структуре кожных заболеваний. Гнойничковые, вирусные заболевания весьма часто являются вторичными и могут осложнять различные дерматозы, а также заболевания внутренних органов (например, сахарный диабет, варикозную болезнь нижних конечностей, иммунодефициты различного генеза, терапию глюкокортикоидами и т. п.), что объясняет необходимость владения данной темой не только дерматологами, но и врачами различных специальностей. Умение диагностировать, дифференцировать пиодермиты, вирусные заболевания позволит врачу правильно определить тактику обследования и лечения данного конкретного больного. Знание особенностей клиники, дифференциальной диагностики и течения атипичных форм пиодермии является необходимым условием для дальнейшего успешного усвоения дерматологии и венерологии (с точки зрения дифференциальной диагностики различных дерматозов и венерических заболеваний: сифилиса, варикозной экземы, трофических язв различного генеза, гангрены кожи и т.д.). В силу контагиозности некоторых форм гнойничковых, вирусных заболеваний необходимо знать вопросы профилактики и эпидемиологии последних.

II. Цель занятия

Ознакомить студентов с особенностями этиопатогенеза пиодермитов, вирусных заболеваний. Изучить со студентами современную классификацию гнойничковых, вирусных заболеваний кожи, научить студентов диагностике типичных основных и атипичных пиодермитов, вирусных дерматозов, а так же эритразмы (псевдомикоза), изучить основные принципы общего и местного лечения пиодермитов, вирусных дерматозов, научить студентов профилактике гнойничковых заболеваний на производстве и в быту.

III. Задачи

    1. Изучить современную классификацию пиодермитов и вирусных Дерматозов.

    2. Изучить этиопатогенез гнойничковых болезней кожи и вирусных Дерматозов.

    3. Научить студентов диагностике и дифференциальной диагностике различных форм пиодермии и вирусных дерматозов.

    4. Обсудить основные принципы общего и местного лечения пиодермии и вирусных дерматозов, изучить принципы выбора и назначения антибактериальных и антивирусных средств при лечении данных нозологических форм.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Этиопатогенез пиодермии и вирусных дерматозов.

  2. Классификацию пиодермии вирусных дерматозов.

  3. Клинические проявления основных стафило- и стрептодермий.

  4. Клинические проявления вирусных дерматозов

  5. Клинические проявления атипичных пиодермий.

  6. Основные принципы общего и местного лечения пиодермитов и вирусных дерматозов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

    1. Распознавать различные клинические формы пиодермитов и вирусных дерматозов, проводить дифференциальный диагноз различных стафило - и стрептодермий.

    2. Составить план обследования больного с гнойничковыми заболеваниями и вирусными заболеваниями.

    3. Разработать план противоэпидемических мероприятий пиодермитов и изучить вопросы профилактики последних на производстве и в быту.

    4. Назначить основные лекарственные формы, применяемые для лечения пиодермии и вирусных дерматозов (знать, какие показания и противопоказания существуют для лекарственных форм для общего и местного применения, используемых для лечения данных заболеваний, возможные осложнения терапии, уметь выписать рецепты основных препаратов для наружного лечения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

  1. Курация больных

  2. Интерпретация лабораторных методов исследования.

Соседние файлы в папке Для студентов