Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozha_mdf / Медико-диагностический факультет / Дерматовенерология / 3 курс / Учебно-методические разработки / Для студентов / Тема № 3 Туберкулёз кожи, лепра, лейшманиоз 3 к д студентов МДФ.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

С КУРСОМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

КУРС ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № __ от ______ 2014

Заведующая кафедрой:

Н.Ф. Бакалец

Тема: Туберкулёз кожи и слизистых оболочек. Характеристика возбудителя. Классификация. Клиническая картина, диагностика, лечение. Лепра. Характеристика возбудителя, эпидемиология, классификация, клиника, диагностика, лечение. Лейшманиоз. Клиника, эпидемиология, диагностика, лечение.

Учебно-методическая разработка для студентов по дерматовенерологии

Медико-диагностический факультет

3 курс

Автор: ассистент кафедры

Порошина Л.А.

Гомель, 2014

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы.II. Цель занятия.IIIЗадачи.IVБазисные разделы.V. Рекомендуемая литература.VI. Вопросы для самоподготовки.VI. Ответы на вопросы темы. VII. Примеры задач и тестов для программированного контроля.

I. Актуальность темы

Туберкулез кожи - относительно редкие заболевания, однако в последнее время отмечается тенденция учащения данной патологии. В подавляющем большинстве случаев туберкулезное поражение кожи является вторичным, что обуславливает важность изучения данной проблемы не только для будущих дерматологов, но и для пульмонологов, гастроэнтерологов, ортопедов, хирургов и т.д. Весьма разнообразные клинические проявления данной нозологии могут симулировать различные дерматозы, что подтверждает важность данной темы. Изучение особенностей диагностики туберкулеза кожи (обязательное обследование внутренних органов с целью выявления первичного очага, постановка кожно-аллергических проб и умение их трактовки, необходимость бактериологического обследования и т.п.) поможет студентам научиться комплексному подходу к обследованию больного. Лепра (болезнь Ганзена) и кожный лейшманиоз (болезнь Боровского) являются эндемичными заболеваниями. Лепра широко распространена в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, единичные случаи кожного лейшманиоза встречаются как эксквизитные в любом регионе СНГ. Лепра является хроническим заболеванием, при котором поражаются кожа, слизистые оболочки, нервная система и внутренние органы. По данным ВОЗ в мире страдают лепрой около 12 млн. человек. В нашей стране случаи лепры редкие и встречаются спорадически. Однако большая частота встречаемости данных заболеваний в мире доказывает необходимость изучения студентами этой патологии.

II. Цель занятия

Ознакомить студентов с особенностями патогенеза туберкулеза, лепры, лейшманиоза, научить студентов диагностике и дифференциальной диагностике основных клинических форм туберкулеза кожи, лепры, лейшманиоза, изучить основные принципы общего и местного лечения туберкулеза кожи, лепры, лейшманиоза.

III. Задачи

  1. Изучить патогенез первичного и вторичного туберкулеза кожи.

  2. Изучить со студентами клинические проявления различных форм туберкулеза кожи.

  3. Научить студентов проводить дифференциальную диагностику туберкулеза кожи с другими заболеваниями, составлять план обследования больного с подозрением на туберкулезное поражение кожи.

  4. Научить студентов методике постановки и трактовки результатов пробы Манту, Пирке.

  5. Обсудить основные принципы общего и местного лечения рассматриваемой нозологии.

  6. Изучить пути и способы заражения лепрой и кожным лейшманиозом.

  7. Изучить со студентами клинические проявления различных форм лепры и кожного лейшманиоза.

  8. Научить студентов проводить дифференциальную диагностику изучаемых на практическом занятии лепры и лейшманиоза.

  9. Научить студентов производить забор материала для исследования на микобактерию лепры и на кожный лейшманиоз (обнаружение leishmaniatropica).

  10. Обсудить основные принципы общего и местного лечения, профилактики лепры и лейшманиоза.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Патологическую анатомию первичного аффекта при туберкулезе, иметь понятие об очаге Гона.

  2. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи (папулы, бугорки, язвы, узлы).

  3. Клинические проявления различных форм туберкулеза кожи.

  4. Основные принципы общего и местного лечения туберкулеза кожи.

  5. Морфологию микобактерий лепры и возбудителя лейшманиоза (leishmaniatropica).

  6. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи (папулы, бугорки, язвы, узлы).

  7. Клинические проявления лепры и кожного лейшманиоза.

  8. Основные принципы общего и местного лечения данных заболеваний.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Распознавать различные клинические формы туберкулеза кожи, лепры и кожного лейшманиоза, проводить дифференциальный диагноз их между собой и с другими дерматозами.

  2. Составить план обследования больного туберкулезом кожи, лепрой, кожным лейшманиозом.

  3. Поставить пробу с туберкулином, трактовать ее результаты. Проводить функциональные пробы и трактовать их результаты (при лепре – пробы с лепромином, йодокрахмальная, пробы с горчичниками, с никотиновой кислотой, гистаминовая; при кожном лейшманиозе – проба с лейшманином).

  4. Знать методы и современные подходы к лечению лепры и кожного лейшманиоза, уметь назначать основные лекарственные препараты, применяемые для их лечения (знать, какие показания и противопоказания существуют для лекарственных форм для общего и местного применения, используемых для лечения данных заболеваний, возможные осложнения терапии.).

  5. Проводить общественную и индивидуальную профилактику лепры и кожного лейшманиоза.

  6. Назначить основные лекарственные препараты, применяемые для лечения туберкулеза кожи, лепры, кожного лейшманиоза (знать, какие показания и противопоказания существуют для лекарственных форм для общего и местного применения, используемых для лечения данного заболевания, возможные осложнения терапии.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

  1. Курация больных

  2. Интерпретация лабораторных методов исследования.

Соседние файлы в папке Для студентов