Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Obschy_osmotr_stud_2011-2012.rtf
Скачиваний:
337
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
601.94 Кб
Скачать

11.Техника измерения температуры тела. Температура тела здорового человека. Суточный профиль температуры тела.

Измерение температуры дает воз­можность выявить лихорадочное состояние и имеет огромное значение для диагностики заболеваний.

Измерение температуры те­ла производится медицинским максимальным термометром со шкалой, гра­дуированной по Цельсию от 34 до 42° с делениями по 0,1°. Термо­метры хранятся в дезинфицирующем растворе. Медицинский термометр помещают на 10 мин в подмышечную впадину. Термометр должен плотно прилегать к коже, а плечо должно быть плотно прижато к груди, чтобы подмышечная впадина была закрыта. У слабых больных, а также у детей следует во время измерения температуры придерживать руку.

Иногда производят измерение температуры в полости рта пациента, а иногда—в прямой кишке. В последнем случае тер­мометр смазывают вазелином и вводят на 6—7 см в прямую кишку на 5—10 мин в положении больного на боку. Температура в прямой кишке на 0,5—1,0° С выше, чем в подмышечной впадине.

Температуру тела измеряют 2 раза в день (в 7—8 ч и в 16—17 ч), а при некоторых заболеваниях каждый час или через 2—3 ч. Показания термо­метра вносят в температурный лист, где точками обозначают утреннюю и ве­чернюю температуру. По отметкам в течение нескольких дней составляют температурную кривую, имеющую при многих заболеваниях характер­ный вид.

Нормальной температурой тела при измерении в подмышечной впадине считается 36,4—36,8° С. В течение дня температура тела меняется: ниже всего она бывает между 3 и 6 ч утра, выше всего—между 17 и 21 ч. Разница между ут­ренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 0,6° С.

После приема пищи, больших физических нагрузок и в жарком помещении температу­ра тела несколько повышается.

12.Виды лихорадок по высоте подъема температуры тела. Периоды лихорадки. Характеристика различных типов лихорадок.

Различают степени повышения температуры тела и типы лихорадок.

А – степени повышения температуры тела:

1) субфебриальная – 37°-38° С;

2) умеренно повышенная – 38°-39° С;

3) высокая – 39°-40° С;

4) чрезмерно высокая – 40°-41° С;

5) гиперпиретическая – выше 41° С.

Б – типы лихорадки:

1) постоянная (febris continua) - колебания между утренней и вечерней температурой не превышают 1° С (крупозная пневмония, брюшной тиф);

2) послабляющая (febris remittes) – суточные колебания температуры более 1° С, причем утренней минимум выше 37° С (туберкулез, очаговая пневмония, гнойные заболевания);

3) истощающая, гектическая (febris hectica) – колебания температуры 2-4° С в течение суток с падением до нормы и ниже. Подъем температуры сопровождается ознобом, а падение – обильным потоотделением (сепсис, гнойно-резорбтивные заболевания).

4) извращенная, обратный тип (febris inversus) – утренняя температура выше вечерней (туберкулез, сепсис, бруцеллез);

5) перемежающаяся (febris inremittes) – суточные колебания температуры превышают 1° С, причем минимум ее лежит в пределах нормы (при малярии);

6) неправильная, нерегулярная (febris irregularis) – сопровождается разнообразными неправильными суточными колебаниями (острая ревматическая лихорадка, инфекционный эндокардит, туберкулез).

В – по виду температурной кривой различают две формы лихорадки:

1) возвратная (febris recurrens) – периоды повышения температуры сменяются ее нормализацией, после чего отмечается новый подъем (возвратный тиф);

2) волнообразная (febris undulans) – постепенный подъем температуры и постепенное ее снижение, за которым через несколько дней вновь начинается подъем температуры (бруцеллез, лимфогранулематоз).

В течение лихорадки различают три периода:

1) период нарастания температуры (stadium incrementi);

2) период высокой температуры (fastigium);

3) период снижения температуры (stadium decrementi).

Снижение температуры может происходить постепенно, в течение нескольких дней - лизис, или быстро, с падением температуры до нормы в течение одних суток – кризис.