Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
75.44 Кб
Скачать
  1. Опишите морфологические группы патогенных кокков.

Название «кокки» было предложено для бактерий, имеющих сферическую форму клетки (от греч. «коккус» — ягода).

Кокки могут быть строго шаровидной формы, слегка вытянутой или несколько вогнутой с одной из сторон; диаметр 0,5—1 мкм. В зависимости от взаимного расположения кокков, обусловленного плоскостью деления и сохранением связи после деления клеток, различают следующие морфологические группы: Микрококки располагаются в виде отдельных особей, так как клетки после деления расходятся.

Диплококки, или парные кокки, образуются, когда клетки делятся в одной плоскости и затем не расходятся. К патогенным диплококкам относятся пневмококки (возбудители пневмонии), клетки которых с наружной стороны вытянуты и напоминают ланцет, поэтому их еще называют ланцетовидными диплококками; гонококки (возбудители гонореи) и менингококки (возбудители менингита) морфологически идентичны и имеют форму кофейных зерен, вогнутой поверхностью обращенных друг к другу.

Стрептококки представляют собой цепочки клеток круглой или слегка вытянутой формы, которые формируются в результате деления в одной плоскости, но клетки остаются связанными между собой клеточными мембранами. Стрептококки вызывают воспалительные гнойные процессы у человека и животных.

Тетракоккисостоят из четырех кокков и образуются при делении в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Эти микроорганизмы не вызывают заболеваний, ведут сапрофитический образ жизни.

Сарцины (от sarcio — соединяю) — пакеты из 8— 16 кокков, создаются при делении в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и сохранении связи между клетками. Разнообразные виды сарцин находятся в воздухе и не являются патогенными для человека.

Стафилококки (от staphylos — виноградная гроздь) образуются при делении в разных плоскостях беспорядочно и напоминают расположением виноградные гроздья. Стафилококки играют большую роль в патологии человека, являясь гноеродными кокками.

  1. Назовите, выделенные от человека, представители рода Staphylococcus. Перечислите морфологические и культуральные свойства стафилококков

Стафилококки относят к отделу Firmicutes, семейству Microсоссасеае, роду Staphylococcus. Род Staphylococcus включает три основных вида: S.aures (играет главную роль в патологии человека), S.epidermidis (условно-патогенный микроорганизм) и S.saprophyticus (у ослабленных больных может вызывать циститы)

Морфология. Стафилококки (от.греч.staphyle – виноградная гроздь) имеют вид круглых шаров диаметром 0,5 – 1,5 мкм. Размножаясь, образуют скопления в виде грозди винограда. Такая форма является результатом деления микробов в различных плоскостях. Однократно в гное встречаются единичные и парные кокки. Стафилококки неподвижны, не имеют спор, при специальных условиях культивирования образуют микрокапсулу, грамположительны.

Культивирование. Стафилококки – факультативные анаэробы, однако лучше растут в присутствии кислорода. Растут и размножаются на обычных питательных средах, хорошо растут на средах с кровью, оптимальрые условия – температура 37С,рН7,2-7,4. Элективными средами являются желточно-солевой агар. На МПА колонии стафилококка выпуклые, круглые, непрозрачные, блестящие, размером 2-4мм с ровными краями. При росте стафилококки образуют пигмент: золотистый, лимонно-желтый или белый. Лучше всего пигмент образуется на молочной среде при комнатной температуре и рассеянном свете. Стафилококковый пигмент не растворяется в воде, растворяется в ацетоне, эфире, спирте и т.д . При росте некоторых штаммов стафилококка на агаре с кровью вокруг колонии образуется зона гемолиза. Рост на бульоне характеризуется равномерным помутнением и осадком на дне.

  1. Опишите ферментативные свойства стафилококков, их токсинообразование.

Ферментативные свойства. Стафилококки вырабатывают сахаролитические и протеолитические ферменты. Сахаролитические ферменты ращепляют ряд сахаров: лактозу, глюкозу, мальтозу, глицерин и другие с образованием кислоты.

Протеолитические свойства стафилококка выражаются в способности растворять казеин, разжижать желатин(медленно),расщеплять другие белковые субстраты.

Стафилококки продуцируют ферменты патогенности:1) коагулазу(сворачивает плазму крови); 2)гиалуронидазу(фактор распространения); 3) лецитиназу (растворяет лецитин оболочки клеток); 4)фибринолизин ( лизирует фибрин); 5) ДНКазу (деполимезиризует ДНК); 6) фосфатазу и др.

Наличие плазмокоагулазы позволяет дифференцировать золотистый стафилококк от стафилококков других видов. Многие стафилококки вырабатывают пенициллиназу, разрушающую пенициллин.

Токсинообразование. Стафилококки вырабатывают экзотоксины. К их числу относятся гемолизины четырёх типов,из которых наибольшее значение имеет -токсин. Он обладает следующими свойствами: гемолитическими – вызывает гемолиз эритроцитов, дермонекротическим – при внутрикожном введении вызывает некроз, летальным – при внутривенном введении приводит к гибели чувствительных к нему животных.

Кроме гемолизинов стафилококки образуют лейкоцидин, убивающий лейкоциты, энтеротоксины шести типов,вызывающие пищевые отравления ,эксфолиатины двух типов, приводящие к отслаиванию эпидермиса у новорождённых детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]