Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1-31.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1. Общая этиология и патогенез расстройств функций системы кровообращения. Факторы риска в возникновении сердечной патологии: управляемые и неуправляемые

В норме сердечно-сосудистая система функционирует как единое целое. Среди большого многообразия причин, вызывающих нарушение нормального функционирования сердечно-сосудистой системы можно выделить следующие группы факторов:

1) этиологические факторы, влияющие преимущественно на сосудистую стенку:

а) изменяющие структуру сосудистой стенки;

б) вызывающие нарушение тонуса сосудов;

2) факторы, индуцирующие преимущественно патологию сердца:

а) причины, приводящие к воспалительным и дистрофическим процессам;

б) наследственные факторы и нарушения эмбрионального развития системы кровообращения.

Итогом патогенного влияния этиологических факторов является развитие определенной патологии сердца или сосудов (стенокардии, аритмий, атеросклероза и т.д.). Прогрессирование имеющейся патологии сердечно-сосудистой системы может приводить к недостаточности кровообращения. Недостаточность кровообращения - это неспособность кровеносной системы обеспечивать адекватную перфузию органов и тканей.

Однако при некоторых патологических состояниях, особенно острых, следует дифференцировать следующие виды недостаточности кровообращения: сердечную, сосудистую и сердечно-сосудистую (смешанную). При этом подходы к лечению сердечной или сосуди-стой недостаточности могут не только отличаться, но и быть взаимоисключающими. Различают компенсированную и декомпенсированную стадии недостаточности кровообращения. Первая из них характеризуется тем, что количество крови, доставляемой тканям, оказывается достаточным в покое и недостаточным для выполнения какой-либо нагрузки. Декомпенсированная недостаточность кровообращения клинически проявляется даже в покое. Кроме того, выделяют острую и хроническую недостаточность кровообращения. Сосудистая недостаточность описана в разделе, посвященном патологии сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания поражают различные компоненты системы кровообращения. Сосуды - артерии и вены – поражаются атеросклерозом или флебитами, болезнями сердца являются ревматизм и миокардит. Сердечно-сосудистая система в целом поражается гипертонической болезнью. Однако часто трудно бывает разграничить заболевания сердца и сосудов. Если заболевание артерий – атеросклероз - поражает коронарную артерию, то он вызывает заболевание сердца - ишемическую болезнь. Привычное представление о болезнях сердца и сосудов необходимо подвергнуть коррекции в том отношении, что к болезням относят не заболевания как таковые, а комплекс симптомов, сопровождающих патологии различного происхождения. Так, стенокардия является одним из симптомов ишемической болезни сердца, а сердечная недостаточность- комплекс симптомов, сопровождающих легочную недостаточность.

Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть вызваны сбоем механизмов регуляции деятельности сердца и сосудов, нарушением обменных процессов. Воспалительные процессы, врожденные дефекты развития, интоксикация могут быть причиной. Однако осложнения и последствия различных заболеваний сердечно-сосудистой системы являются общими, как и меры профилактики.

Неконтролируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Возраст 80% случаев смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний в мире приходится на возрастную группу старше 55 лет.

Наследственность.

Пол

Мужчины, как правило, более склонны к развитию болезней сердца и сосудов. Кроме того, у них это происходит в более раннем возрасте по сравнению с женщинами.

Расовая принадлежность. Представители европейской расы менее подвержены риску развития заболеваний сердца.

Управляемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Управляя этими факторами, возможно значительно снизить риск возникновения у вас сердечно-сосудистого заболевания или существенно повлиять на ход развития уже возникшего.

Избыточный вес

Алкоголь и курение

Повышенное АД, высокий холестерин

Сахарный диабет

Стресс

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]