Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Технологическая часть (ШОВ).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

14. Определяем капиталовложения на одну линию:

К=СОБЗДСС= 1814400 +362880 + 5209740 = 7387020грн

15. Удельные капиталовложения на 1м:

КУД==552,3 грн/м3

16. Приведенные затраты:

П = С + 0,15*К = 1607,96 + 0,15*552,3= 1690,8 грн/м3

3.10 Полуконвейерная технология

По этой технологии производятся ребристые плиты, наружные и внутренние стеновые панели, во третьем пролете формовочного цеха проектируемого завода железобетонных конструкций.

Согласно ОНТП-07-85 принимаем:

Количество рабочих дней в году – 262, завод работает в 2 смены, продолжительность смены – 8 часов. Количество рабочих суток в году для стендовой линии – 255. Планово предупредительный ремонт – 7 дней.

1. Определяем расчетный минимальный цикл формования изделий.

Этот цикл на действующих предприятиях определяется методом хронометражных наблюдений. Данные сравниваем с нормами технологического проектирования (НТП) и принимаем время формования 20 мин.

  1. Определяем производительность технологической линии.

Наружная стеновая панель

P = м

Внутренняя стеновая панель

P = м

Ребристая плита перекрытия

P = м

Р=77356,8 м3

Р – мощность предприятия;

h – количество рабочих часов в сутки;

с – количество рабочих дней в году;

t – расчетный цикл формования;

v – объем одной формовки.

3.Определяем количество линий.

N=Пгод/Р=19995/77356,8=0,25

Следовательно, принимаем одну агрегатно-поточную линию, 1 пролет с

одной линией.

4. Определяем размеры пропарочных камер.

Наружная стеновая панель

Длина камеры

LК=n1·lФ+( n1 + l)L1=1·2,99+2·0,2=3,39 м , где

n1 – количество изделий по длине

lФ – длина формы

L1 – зазоры между формой и стенками, м

Ширина камеры

ВК=n2·вФ+(n2+1)·в1=1·3,27+(1+1)·0,2=3,67 м, где

n2 – количество изделий по ширине

вФ– ширина формы, м

в1 – зазор между формой и боковыми стенками камеры

Высота камеры

НК=n3·hФ+(n3-1)Н123=6·0,4+5·0,05+0,15+0,05=2,85 м, где

n3 – количество форм по высоте, n3=6

hФ – высота формы в м, равная 0,35+0,05=0,4 м

Н1 – зазор между формами 0,05 м

Н2 – зазор между формой и дном, 0,15 м

Н3 – зазор между крышкой и формой, 0,05 м

Определяем объем камеры

VК=3,39×3,67×2,85=35,45 м3

Внутренняя стеновая панель

Длина камеры

LК=n1·lФ+( n1 + l)L1=1·5,89+2·0,2=6,29 м , где

n1 – количество изделий по длине

lФ – длина формы

L1 – зазоры между формой и стенками, м

Ширина камеры

ВК=n2·вФ+(n2+1)·в1=1·2,62+(1+1)·0,2=3,02 м, где

n2 – количество изделий по ширине

вФ – ширина формы, м

в1 – зазор между формой и боковыми стенками камеры

Высота камеры

НК=n3·hф+(n3-1)Н123=10·0,21+9·0,05+0,15+0,05=2,75 м, где

n3 – количество форм по высоте, n3=10

hф – высота формы в м, равная 0,16+0,05=0,21 м

Н1 – зазор между формами 0,05 м

Н2 – зазор между формой и дном, 0,15 м

Н3 – зазор между крышкой и формой, 0,05 м

Определяем объем камеры

VК=6,29×3,02×2,75=52,23 м3

Ребристая плита покрытия

Длина камеры

LК=n1·lФ+( n1 + l)L1=1·5,97+2·0,2=6,37 м , где

n1 – количество изделий по длине

lФ – длина формы

L1 – зазоры между формой и стенками, м

Ширина камеры

ВК=n2·вФ+(n2+1)·в1=2·1.48+(1+1)·0,2=3,36 м, где

n2 – количество изделий по ширине

вФ – ширина формы, м

в1 – зазор между формой и боковыми стенками камеры

Высота камеры

НК=n3·hф+(n3-1)Н123=7·0,35+6·0,05+0,15+0,05=2,95 м, где

n3 – количество форм по высоте, n3=7

hф – высота формы в м, равная 0,3+0,05=0,35 м

Н1 – зазор между формами 0,05 м

Н2 – зазор между формой и дном, 0,15 м

Н3 – зазор между крышкой и формой, 0,05 м

Определяем объем камеры

VК=6,37×3,36×2,95=63,13 м3