Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль сословий в феодальной России_ дворянства, кре.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Федеральное анество по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т У П Р А В Л Е Н И Я

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Экономическая история

На тему: Роль сословий в феодальной России: дворянства, крестьян и духовенства. Этапы и причины закрепощения крестьян.

Выполнила студентка АУ 1-3 Гребенюк Анна

Проверила преподаватель Кормишина Таисия Петровна

Москва 2005г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение…………………………………………………………………………………...3

2. Роль сословий в феодальной России: дворянства, крестьян и духовенства. Этапы и причины закрепощения крестьян…………………………………………….4

2.1 Формирование сословий в феодальной России…………………………….4

2.2 Роль сословий в феодальной России………………………………………...9

2.2.1 Роль дворянства в феодальной России…………………………..9

2.2.2 Роль крестьян в феодальной России……………………………11

2.2.3 Роль духовенства в феодальной России………………………..13

2.3 Этапы и причины закрепощения крестьян……………………………….15

3. Заключение……………………………………………………………………………...22

Список использованной литературы…………………………………………………...23

1. Введение

Само предположение о существовании на Руси феодализма, то есть безгосударственной системы вызвана тем, что Русь в рассматриваемый промежуток времени была поделена на уделы и автономные княжества. Проблема взаимоотношений князь - боярин, её сходства и различия с системой сеньор - вассал - всё это так или иначе в работе будет затронуто.

   Очень важной является точка зрения автора на саму специфику применения слова феодализм. Здесь существуют два пути: либо попытка оттолкнуться от конкретной ситуации в государстве, пытаясь определить её как феодальную, либо отталкиваться от самого определения, сопоставляя его с примером. Оба пути являются правомерными, но в данной работе я буду руководствоваться второй точкой зрения, определив её своей авторской позицией.

   Источников по данной теме немного, в качестве главных были использованы Слово о полку Игореве, героический эпос, созданный предположительно в XV веке: Величайшая патриотическая поэма Древней Руси, важнейший источник с точки зрения древнерусской ментальности, восприятия обществом проблемы раздробленности; в меньшем объёме будут использованы Повесть о погибели земли Русской и княжеские указы XII-XIII веков.

   Для более полного рассмотрения проблемы в работе приведены книги авторов, придерживающихся различных точек зрения. Ключевский и Гумилёв - как авторы, признающие отсутствие на Руси феодализма; Павлов - Сильванский и авторы сборника Феодальная Россия во всемирно -историческом процессе, как, напротив, его определяющие.

   Дополнительная сложность заключается в том, что само понятие феодализм - далеко не очевидно, и потому существует немало его трактовок. Например авторы Феодальной России... определяют феодализм по Марксу, что получило отражение в одноименной статье в Большой Советской энциклопедии: Ленин определяет следующие признаки феодализма: 1) господство натурального хозяйства; 2) наделение непосредственного производителя средствами производства; 3) личная зависимость крестьянина от помещика (внеэкономическое принуждение). 4) Крайне низкое и рутинное состояние техники, ибо ведение хозяйства было в руках мелких крестьян, задавленных нуждой, приниженных личной зависимостью и умственной темнотой. (Б.С.Э., 1936);