Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Экономическая политика Франклина Рузвельта.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
132.61 Кб
Скачать

2

Федеральное Агентство по Образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный Университет Управления

Кафедра государственного регулирования национальной экономики

Реферат

по дисциплине: История экономики

на тему: «Экономическая политика Франклина Рузвельта.

США 1933-1945 гг.»

Выполнил студент: Группы ИФМ, МОрг 1-2

ХХХХХХХХХХ

Проверил: ХХХХХХХ

Москва – 2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Причины возникновения Второй Мировой Войны. Политика «изоляционизма»……………………………………………………………...5-14

1.1 Сущность «Нового курса» Ф. Рузвельта ………………………………….5-9

1.2 Экономические и военные позиции США на мировой арене………….9-12

1 3 «Новый курс» в канун войны…………………………………………...12-14

Глава 2. Кризис в Европе……………………………………………………15-19

2.1 Президент Ф. Рузвельт и его роль в формировании политики «изоляционизма»……………………………………………………………..15-17

2.2 Устойчивость доктрины «невмешательства» во внешней политике США, ее сущность и особенности послемюнхенского периода………………….17-19

Глава 3. Избрание Ф. Рузвельта на 3 срок. Начало Второй Мировой Войны................................................................................................................20-25

Заключение…………………………………………………………………...26-27

Список используемой литературы…………………………………………...28

ВВЕДЕНИЕ

Экономический кризис заставил американское правительство искать пути оздоровления хозяйства и разработать комплексную антикризисную программу. Решение этих задач, связано с именем крупного политического деятеля XX века Франклина Делано Рузвельта, представителя Демократической партии, который одержал победу на выборах 1932 года. Вскоре после прихода к власти он предложил «новый курс», направленный на радикальное решение проблем страны. Следует отметить, что политика «нового курса» была разработана в течение 100 дней на специальной сессии Конгресса, созванной 9 марта 1933 года.

Эта программа во многом основывалась на учении выдающегося английского ученого-экономиста Джона Мейнарда Кейнса. Суть этой программы, кратко можно свести к следующему: отказ от надежд на автоматический выход из кризиса, ограничение стихии совершенной конкуренции, внедрение методов государственного регулирования экономических процессов в стране, смягчение социальных противоречий, проведение различных реформ во внутренней и внешней политике США. Среди тех, чьи идеи также использовала администрация президента Ф. Рузвельта в период правления, был известный экономист Василий Леонтьев уехавший из России в 1925 году.

Рузвельт проявил себя как неординарный, гибкий политик, тонко чувствующий ситуацию, способный верно угадывать тенденции и своевременно и точно реагировать на изменение настроение всех слоев общества. Четырежды переизбирался на пост президента страны, что представляет собой своеобразный рекорд в истории США, и занимал его до самой смерти в 1945 году. Рузвельт был человеком своего времени и своего класса. Поэтому не все его действия, особенно во внешней политике вызывают одобрение потомков. В частности, во многом была ошибочной политика «изоляционизма», проводимая США накануне второй мировой войны. Это косвенно признавал позднее и сам Рузвельт.

В выступлениях Ф. Рузвельта постоянно звучали призывы повернуться лицом к «забытому человеку», и это находило широкий отклик у бедных слоев населения. «Новый курс» получил поддержку как среди рабочих, фермеров, мелкой и средней буржуазии, так и среди крупных предпринимателей, банкиров, поскольку был направлен на всеобщие преобразования в стране.

Следует подчеркнуть, что «новый курс» не был заранее спланированной и тщательно продуманной программой, его антикризисные мероприятия часто носили прецедентный характер. Это дало основание считать, что правительство Ф. Рузвельта было практически единственным в истории США, воплотившим в жизнь больше реформ, чем обещало в ходе подготовки к выборам.

В данной работе я пытался ответить на вопрос, насколько обоснованной была политика «невмешательства» администрации США накануне войны и была ли ей альтернатива? Способен ли был американский президент не допустить мировую войну?