Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О выборах депутатов ЗС.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
787.81 Кб
Скачать

22 декабря 2005 года N 949-ЗПО

ЗАКОН

Пензенской области

О выборах депутатов законодательного собрания

Пензенской области

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

21 декабря 2005 года

(в ред. Законов Пензенской обл. от 10.04.2006 N 1006-ЗПО,

от 12.09.2006 N 1116-ЗПО, от 24.04.2007 N 1268-ЗПО,

от 09.07.2007 N 1330-ЗПО, от 20.02.2008 N 1474-ЗПО,

от 01.07.2008 N 1567-ЗПО, от 27.02.2009 N 1696-ЗПО,

от 02.04.2009 N 1718-ЗПО, от 30.06.2009 N 1758-ЗПО,

от 16.09.2009 N 1792-ЗПО, от 27.02.2010 N 1875-ЗПО,

от 30.06.2010 N 1936-ЗПО, от 15.09.2010 N 1964-ЗПО,

от 23.11.2010 N 1989-ЗПО, от 10.05.2011 N 2077-ЗПО)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок организации и проведения выборов гражданами Российской Федерации депутатов Законодательного Собрания Пензенской области (далее - депутаты Законодательного Собрания).

(в ред. Закона Пензенской обл. от 24.04.2007 N 1268-ЗПО)

Статья 2. Основные принципы участия граждан Российской Федерации в выборах депутатов Законодательного Собрания

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах депутатов Законодательного Собрания на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов Законодательного Собрания является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах депутатов Законодательного Собрания либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать депутатов Законодательного Собрания, а по достижении возраста 21 года - быть избранным депутатом Законодательного Собрания. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

4. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать депутатов Законодательного Собрания и быть избранным депутатом Законодательного Собрания независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

5. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5.1. Не имеют права быть избранными депутатами Законодательного Собрания граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(часть 5.1 введена Законом Пензенской обл. от 12.09.2006 N 1116-ЗПО)

5.2. Не имеют права быть избранными депутатами Законодательного Собрания граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(в ред. Закона Пензенской обл. от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 55 настоящего Закона, либо совершения действий, предусмотренных пунктом 7 части 7 и пунктом 7 части 8 статьи 80 настоящего Закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного настоящим Законом срока полномочий Законодательного Собрания.

(часть 5.2 введена Законом Пензенской обл. от 24.04.2007 N 1268-ЗПО)

6. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов Законодательного Собрания не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов Законодательного Собрания.

7. В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации") ограничения пассивного избирательного права, связанные с нахождением места жительства гражданина Российской Федерации на определенной территории Российской Федерации, включая требования к продолжительности и сроку проживания гражданина Российской Федерации на данной территории, устанавливаются только Конституцией Российской Федерации.

(в ред. Закона Пензенской обл. от 27.02.2010 N 1875-ЗПО)

8. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания состоится до истечения указанного срока.

9. Депутаты Законодательного Собрания, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Депутаты Законодательного Собрания не могут замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, быть депутатами иных законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов муниципальных образований, выборными должностными лицами местного самоуправления. Иные ограничения, связанные со статусом депутата Законодательного Собрания, могут устанавливаться федеральным законом.

(часть девятая в ред. Закона Пензенской обл. от 27.02.2009 N 1696-ЗПО)

10. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, областных списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, избранию зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, достижению определенного результата на выборах депутатов Законодательного Собрания.

11. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах депутатов Законодательного Собрания на равных основаниях.

12. Гражданин Российской Федерации голосует на выборах депутатов Законодательного Собрания соответственно за кандидата (областной список кандидатов) в депутаты Законодательного Собрания, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - за или против кандидата в депутаты Законодательного Собрания непосредственно.

(часть двенадцатая в ред. Закона Пензенской обл. от 12.09.2006 N 1116-ЗПО)

Часть тринадцатая утратила силу. - Закон Пензенской обл. от 24.04.2007 N 1268-ЗПО.

Статья 3. Срок полномочий Законодательного Собрания Пензенской области

1. В соответствии с Уставом Пензенской области срок, на который избираются Законодательное Собрание Пензенской области, депутаты Законодательного Собрания, а также срок полномочий Законодательного Собрания Пензенской области и депутатов Законодательного Собрания составляет пять лет. Днем окончания срока, на который избираются Законодательное Собрание Пензенской области, депутаты Законодательного Собрания, является второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Законодательного Собрания или депутатов Законодательного Собрания. Если второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Законодательного Собрания или депутатов Законодательного Собрания, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются Законодательное Собрание или депутаты Законодательного Собрания, является первое воскресенье октября. Совмещение дней голосования на выборах разного уровня, в результате которого избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням, за исключением бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов, не допускается.

(часть первая в ред. Закона Пензенской обл. от 27.02.2010 N 1875-ЗПО)

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания не допускается, за исключением случая, установленного пунктами 6, 9 и 10 статьи 81.1 и пунктом 6 статьи 82 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного Уставом Пензенской области срока, на который избирается Законодательное Собрание Пензенской области, депутаты Законодательного Собрания, и (или) срока полномочий Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания может применяться только к Законодательному Собранию Пензенской области и депутатам Законодательного Собрания, избранным на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.

(в ред. Закона Пензенской обл. от 10.05.2011 N 2077-ЗПО)

3. В соответствии с федеральными законами "О чрезвычайном положении в Российской Федерации", "О военном положении", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если срок полномочий действующего Законодательного Собрания Пензенской области или депутатов Законодательного Собрания истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то Законодательное Собрание Пензенской области и депутаты Законодательного Собрания исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава Законодательного Собрания Пензенской области или депутатов Законодательного Собрания.

Статья 4. Обязательность проведения выборов депутатов Законодательного Собрания

Выборы Законодательного Собрания Пензенской области или депутатов Законодательного Собрания являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение срока полномочий Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания.

Статья 5. Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания

1. Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иные федеральные законы, Устав Пензенской области, настоящий Закон, другие законы Пензенской области, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации.

2. В случае принятия в период избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, указанные закон и изменения применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу.

Часть третья утратила силу. - Закон Пензенской обл. от 10.04.2006 N 1006-ЗПО.

Статья 6. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах

1. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.

2. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то соответственно последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

3. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не ранее чем за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то первым днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

4. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем через определенное количество дней после дня наступления какого-либо события, то данное действие может (должно) быть осуществлено в течение указанного в настоящем Законе количества дней. При этом первым днем считается день, следующий после календарной даты наступления этого события, а последним - день, следующий за днем, в который истекает указанное количество дней.

Статья 7 вступила в силу и применялась при выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области четвертого созыва (часть 2 статьи 84 данного документа).

Статья 7. Выборы в Законодательное Собрание

1. В соответствии с Уставом Пензенской области Законодательное Собрание Пензенской области состоит из 25 депутатов.

2. Из 25 депутатов Законодательного Собрания 12 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Пензенской области и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, на общее число (12) одномандатных избирательных округов.

3. Из 25 депутатов Законодательного Собрания 13 депутатов избираются по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания (далее - областные списки кандидатов), выдвинутые избирательными объединениями.

Статья 8. Назначение выборов

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания каждого последующего созыва назначает Законодательное Собрание Пензенской области предыдущего созыва.

2. Днем голосования на выборах Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания является второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, пунктом 8 и 10 статьи 81.1, пунктом 6 статьи 82 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(в ред. Законов Пензенской обл. от 27.02.2010 N 1875-ЗПО, от 10.05.2011 N 2077-ЗПО)

3. В случае досрочного прекращения полномочий Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания, влекущего за собой неправомочность Законодательного Собрания Пензенской области, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

(часть четвертая в ред. Закона Пензенской обл. от 27.02.2010 N 1875-ЗПО)

5. Решение о назначении выборов Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если Законодательное Собрание Пензенской области не назначит выборы в сроки, предусмотренные частью 5 настоящей статьи, а также если указанный орган отсутствует, выборы Законодательного Собрания Пензенской области, депутатов Законодательного Собрания назначаются Избирательной комиссией Пензенской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Пензенской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если Избирательная комиссия Пензенской области не назначит в установленный частью 6 настоящей статьи срок выборы депутатов Законодательного Собрания Пензенской области, либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Законом, выборы назначаются в соответствии с федеральным законодательством.

(часть седьмая в ред. Закона Пензенской обл. от 10.04.2006 N 1006-ЗПО)

Статья 9. Финансирование выборов

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания, производятся за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета Пензенской области.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления Пензенской области, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания, подлежат опубликованию в средствах массовой информации.