Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOV_KINYeMATIKI.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управление образования администрации

Города Нижний Тагил

МБОУ гимназии №18

Название: «Применение компьютерных технологий при построение графиков»

Исполнитель:

учащийся 9 «А» класса

Осипова Людмила Дмитриевна

Руководитель:

Яблочкова Р.И.

Учитель физики высшей категории

Рецензент:

Город Нижний Тагил

2012 Год

Содержание

Введение 2

Глава 1. Теоретическая часть

    1. Основная задача кинематики

    2. Поступательное движение. Материальная точка

    3. Положение тела в пространстве. Система отсчета

    4. Перемещение

    5. Прямолинейное равномерное движение

    6. Неравномерное движение. Средняя скорость. Мгновенная скорость

    7. Прямолинейное равнопеременное движение. Ускорение

    8. Скорость и перемещение при прямолинейном равнопеременном движении

Глава 2. Практическая часть

2.1 Прямолинейное равнопеременное движение

2.2 Неравномерное движение

2.3 Прямолинейное равнопеременное движение

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Тема проекта: «Применение компьютерных технологий для построения графиков». Я выбрала эту тему, потому что наглядно представить графическое обоснование физической задачи возможно только с применением компьютера.

Мы задались целью – показать возможность применение компьютерных технологий при решении графических задач по физике, по теме «Кинематика». Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  • Рассмотреть необходимую теорию для успешного выполнения работы;

  • Изучить графическое представление различных видов движения;

  • Изучить технологии построения графиков и графических изображений.

Гипотеза – если можно на компьютере строить графики, то нельзя ли применить компьютерные технологии для графического представления движения и на этой основе более быстро решить задачи.

Актуальность – показать необходимость компьютерных технологий при решении графических задач по физике.

В работе использовались методы: метод наблюдений, опытов, анализа.

Таким образом, объектом исследования явились кинематические виды движения, предметом исследования - графическое построение некоторых видов движения.

  1. Теоретическая часть

1.1 Основная задача кинематики

Все в мире происходит где-то и когда-то: в пространстве (где?) и во времени (когда?). Каждое тело в любой момент времени занимает определенное положение в пространстве относительно других тел. Если с течением времени положение тела не изменяется, то говорят, что тело находится в покое. Если же с течением времени положение тела изменяется относительно других тел, то это значит, что тело совершает механическое движение.

Тела могут совершать разнообразные механические движения: движения по разным траекториям (криволинейное, прямолинейное), быстрое или медленное, равнозамедленное или равнопеременное. Чтобы решить основную задачу механики, нужно кратко и точно указать, как движется тело, как изменяется его положение с течением времени. Другими словами, надо найти математическое описание движения, установить связь между величинами, характеризующими движение.

1.2 Поступательное движение тел. Материальная точка

Каждое тело имеет определенные размеры, и, следовательно, разные точки тела находятся в разных местах пространства. Но оказывается, во многих случаях нет необходимости указывать положение каждой точки движущегося тела.

Этого не нужно делать тогда, когда все точки тела движутся одинаково (все точки санок, когда их тянут, чемодана, который мы поднимаем с пола, кабины аттракциона «колесо обозрения» в парке, ступеньки эскалатора).

Движение тела, при котором все его точки движутся одинаково, называется поступательным. При таком движении любая прямая, мысленно проведенная в теле, остается параллельной самой себе. Или, тело движется поступательно, если оно одновременно не вращается и даже не поворачивается.

Не нужно описывать движение каждой точки тела и тогда, когда размеры тела малы по сравнению с расстоянием, которое оно проходит. Например, океанский лайнер мал по сравнению с протяженностью его рейса, по этому при описании его движения в океане корабль можно считать точкой.

Так поступают и астрономы при описании движения небесных тел. Планеты, звезды, Солнце, конечно, не малые тела. Но радиус Земли например, примерно в 24 тыс. раз меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. Поэтому Землю можно считать точкой, движущийся вокруг другой точки – центра Солнца.

Материальная точка отличается от тела только тем, что она не имеет размеров.

Часто при движении тела можно не учитывать его собственные размеры, то есть считать точкой. Тело, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь, называют материальной точкой. Одно и тоже тело при одних его движениях можно считать материальной точкой, при других – нет. Например, если требуется определить скорость самолета, который летел из Москвы в Сочи, можно принять самолет за материальную точку. Но при вычислении сопротивления воздуха, которое испытывал самолет, считать его материальной точкой нельзя, так как необходимо учитывать размеры самолета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]