Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ИС.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

9. Охарактеризуйте управляющие информационные системыразличных уровней управления.

Управляющие системы обслуживают управленческий уровень, обеспечивая менеджеров среднего и высшего звеньев текущей информацией о выполнении основных бизнес-процессов компании и о некоторых изменениях во внешней среде. Ориентированы на внутреннего пользователя и обслуживают функции планирования, управления подразделениями и службами контроля и поддержки решений на управленческом уровне. Основные характеристики корпоративных управляющих систем: работают с формализованными или частично-формализованными данными, поддерживают слабо структурированные решения, обязательны для исполнения на эксплуатационном уровне, вырабатываю решения для среднего уровня, создают отчеты, обеспечивают контроль исполнения управленческих решений, задают правила формирования информационных потоков внутри информационного поля компании, имеют небольшие аналитические возможности, ограниченные рамками текущей деятельности внутри предприятия, недостаточно гибкие, помогают в принятии оперативных решений (опираясь на прошлые и настоящие данные), больше используют внутренние данные, чем внешние.

10. Охарактеризуйте экспертную систему и укажитеотличительные особенностиее структуры.

Экспертные системы, которые используют знания специалистов – экспертов по некоторой конкретной узкоспециализированной предметной области, и в пределах этой области могут приниматься решения на уровне эксперта – профессионала (базы данных, базы знаний). Для экспертных систем характерны свойства: знания отделены от данных, задачи в экспертной системе – не формализированные (слабо формализированные), использую эвристическое экспериментальное знание экспертов предметной области. Обязательная часть экспертной системы – модуль приобретения знаний, модуль отображения и объединения решений. Обязательное условие работы экспертной системы – использование баз данных. Трудности при разработке экспертных систем: проблема извлечения знаний эксперта, проблема формализации знаний эксперта, проблема нехватки времени у эксперта, правила (формализованные экспертом) не дают необходимой точности, недостаток ресурсов, неадекватность инструментальных средств в решаемой задаче.

11. Дайте определение информационной технологии и поясните ее содержание.

Технология (в сфере материального производства) – система методов и способов обработки, изменения свойств, структуры и форм сырья, материалов, полуфабрикатов, с целью изготовления готовой продукции.

Информационная технология – совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение её состояний, свойств, формы, содержания и выполняемых в интересах пользователя.

Любая технология имеет: цель, предмет, средство. Цель информационной технологии – производство информации для анализа человеком и принятия на его основе каких-либо действий. Исходное сырье для информационных технологий – информационные ресурсы. Конечный продукт информационных технологий – принятие решений на базе вновь полученной информации. Конкретная информационная технология обладает комплексом компонентов, которые образуются в результате синтеза базовых технологических операций, специализированных технологий, средств реализации. Информационная технология базируется на реализации информационных процессов. В любой технологии выделяют базовые информационные процессы, а среди них – главные: извлечение, транспортирование, обработка, хранение, представление и использование информации.

12. Приведите и охарактеризуйте системы мониторинга транспортных средств .

В настоящее время все большее внимание со стороны министерств, ведомств, организаций и компаний уделяется вопросам обеспечения безопасности транспортных средств и сохранности грузов, повышения эффективности использования транспорта. Для решения этих задач используются различные системы мониторинга транспортных средств. Внедрение подобных систем позволяет обеспечить безопасность членов экипажа и пассажиров, сохранность груза, оптимизировать использование транспорта, оперативно руководить им, повысить контроль за его эксплуатацией и дисциплиной обслуживающего персонала, значительно сократить эксплуатационные расходы. Сферы практического применения систем мониторинга достаточно разнообразны: - диспетчеризация грузоперевозок транспортом; - управление парком транспортных средств; - организация движения пассажирского транспорта; - охрана грузов и персонала транспортных средств; - защита от угона и возврат угнанных автомобилей; - мониторинг удалённых подвижных объектов, начиная от скоропортящихся грузов и заканчивая природными объектами и ресурсами; - туризм; - охрана подвижных и неподвижных объектов; - военные приложения. Анализ литературы показывает, что внедрение систем мониторинга позволяет сократить расходы на топливо и эксплуатацию транспорта приблизительно на 20%

Системы мониторинга транспортных средств создавались раздельно для различных видов транспорта. На морском флоте используются системы управления движением судов при подходе к портам - СУДС и автоматические информационные (идентификационные) системы - АИС. В авиации получили распространение системы управления воздушным движением - УВД. В последние годы широкое распространение за рубежом получают системы оперативного управления движением наземного транспорта, в первую очередь, автомобильного. Для того, чтобы отечественные транспортные компании успешно развивались и были конкурентоспособны по отношению к иностранным, они должны обеспечивать высокое качество и надежность транспортных услуг. С этой целью в настоящее время они также стали использовать в своей работе различные системы мониторинга подвижных объектов.

Существующие системы мониторинга транспортных средств имеют различные технико-эксплуатационные характеристики (дальность действия, оперативность обмена информацией, функциональные возможности, стоимость), а кроме того, они непрерывно совершенствуются. Разнообразие существующих и внедряемых радиоэлектронных средств контроля и управления транспортом делает необходимым выбор такой системы мониторинга, характеристики которой адекватны решаемой задаче. Для этого современный специалист по управлению перевозками груза и пассажиров должен обладать необходимыми сведениями о назначении, способах построения и характеристиках различных систем мониторинга. Системы мониторинга авиационного и морского назначения достаточно широко представлены в учебной и методической литературе.

Соседние файлы в папке gosy