Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ИС.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

1. Что понимается под информацией? Охарактеризуйте признаки классификации технико-экономической информации.

Информация – это сведения об окружающем мире, которые уменьшают меру существующей неопределенности.

Информация предполагается атрибутивным свойством, материей, поэтому она может проявлять себя во всех объектах, процессах, явлениях, как живой, так и не живой природы. Информация связывается с определенным материальным объектом, сфере, которая она отражает, и, в то же время, рассматривается в качестве самостоятельного объекта.

Информация может быть получена путем накопления (априорная) или эксперимента (апостериорная). Информация возникает за счет отображения некоторого объекта реального мира и дальше может служить независимо от материального объекта.

Информация обладает рядом особенностей, которые приближают её к объектам материального мира. Её можно хранить, передавать, она не появляется из ничего. Информационный ресурс, который обеспечивает процесс производства и в то же время отличается от материальных видов сырья:

а) каждая информационная единица уникальна, её дублирование не увеличивает количество информации;

б) первичные источники информации рассредоточены и не могут быть сконцентрированы, так же как и процесс сбора информации;

в) при передаче информации из одной системы в другую, количество в передающей системе не уменьшается, а в принимающей системе увеличивается.

Информацию, циркулирующую в любом объекте управления, можно классифицировать по признакам: 1)по функциям управления: прогнозная, плановая, учетная, нормативная, расценочная, справочная, директивная; 2)по месту возникновения: внутренняя, внешняя; 3)по стадиям образования: первичная (возникает на начальной стадии процесса управления и отображает состояние объекта во времени), вторичная (образуется в результате переработки первичной, может быть результативной (используется для принятия решений по управлению объектами) и промежуточной (используется для дальнейшего решения задач)); 4) по временному периоду возникновения: периодическая (долгосрочная (период интервала более года), текущая (период интервала от 1 месяца до 1 года), оперативная (период интервала от 1го часа до 1го месяца), сообщения в реальном времени), не периодическая; 5) по способу представления данных: алфавитная, цифровая, графическая; 6) по стабильности: переменная, условно – постоянная (неизменная в течение длительного периода времени)

2. Охарактеризуйте логическую структуру технико-экономической информации ипоясните структуру показателя.

После классификации информации, её надо структуризировать. Структуризация определяет её строение, выделяет в её составе отдельные элементы и их взаимосвязь между собой. В контексте управления объектом выделяют логическую структуру информации. В информации выделяют простые и составные информационные единицы. Логический подход структуризации информации определяет такой порядок: символ – реквизит – показатель – информационное сообщение – информационный массив – информационные базы.

Реквизит (атрибут) – информационная структурная единица самого нижнего уровня, которая не подлежит делению на смысловом уровне. Отражает отдельное свойство объекта или процесса предметной отрасли. Реквизиты по характеру отражаемого ими свойства, разделяются на 2 типа: основанияи признак. Реквизит - основание содержит количественную характеристику объекта, определяющую его состояние. Чаще всего отражается в цифровом виде. Над ними могут выполняться логические и арифметические операции. Реквизит – признак содержит качественную характеристику объекта, позволяющую выделить его из множества объектов. Представлен в цифровом, алфавитно-цифровом, алфавитном виде. Служит для логической обработки составных единиц (сортировка, группировка, поиск, выборка). Отдельно взятые реквизит – основание и реквизит – признак экономического смысла не имеют, поэтому применяются только вместе друг с другом. Реквизит характеризует его форма (наименование, структура, формат, значение). Наименование служит для обращения к реквизиту, структура – как способ задания значений, значение – последовательность символов.Для характеристики процесса/объекта необходима определенная совокупность реквизитов, описывающих качественные и количественные свойства отображаемого объекта. Из совокупности реквизитов образуется показатель (минимальная совокупность информации, которая имеет экономический смысл). Показатель, как составная единица, включает один реквизит – основание и один ил группу взаимосвязанных между собой по смыслу реквизитов – признаков. Показатель имеет название, раскрывающее его экономический смысл. На основании показателей составляются документы (составная единица информации, которая имеет самостоятельное значение). В документе может быть несколько показателей.

Соседние файлы в папке gosy