Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ИС.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

4. Дайте определение информационной системы современной компании. Приведите признаки классификации информационных систем.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического,программногои организационного обеспечения, а такжеперсонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащейинформацией. В идеале в рамках предприятия должна функционировать единаякорпоративная информационная система, удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Однако на практике создание такой всеобъемлющей ИС слишком затруднено или даже невозможно, вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т.д. Часть задач бывает «покрыта» одновременно несколькими ИС, часть задач — вовсе не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий. Информационная система состоит из элементов – подсистем (частей информационных систем, выделенных по определенному признаку). В структуре информационных систем выделяют обеспечивающие и функциональные подсистемы. Признаки классификации: технический уровень, уровень управления, сфера применения, структурированность задач, характер использования информации, функциональное назначение системы.

5.Кто является потребителем информационных ресурсов, на каких уровнях управления и для каких целей используются информационные ресурсы в компании?

Пользователь (потребитель) информации — субъект, об­ращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею. Обычно различают три уровня управления в управляющей части объекта: высший, средний и низший Каждый из них характеризуется собственным набором функций, уровнем компетенции и нуждается в соответствующей информации. На высшем уровне управления реализуется стратегическое управление, определяется миссия организации, цели управления, долгосрочные планы, стратегия их реализации и т.п. Средний уровень управления – уровень тактического управления. Здесь составляются тактические планы, осуществляется контроль за их выполнением, отслеживаются ресурсы и т.п. На низшем уровне управления осуществляется оперативное управление, реализуются объемно-календарные планы, осуществляется оперативный контроль и учет и т.п. В зависимости от отрасли экономики, где функционирует организация, и уровня управляющей части в иерархии органов управления информация об изменениях в объекте управления поступает в данную управляющую часть с разной частотой. Соответственно и необходимость воздействия на управляемый процесс со стороны органа управления организации в разных отраслях экономики возникает соразмерно с частотой получения информации.

6. Какие подсистемы ис используются на оперативном уровне управленческой пирамиды? Укажите, данные какого типа используют эти подсистемы.

На низшем уровне управления осуществляется оперативное управление, реализуются объемно-календарные планы, осуществляется оперативный контроль и учет и т.п. Информационная система оперативного уровня поддерживает специалистов-исполнителей, обрабатывая данные о сделках и событиях (счета, накладные, зарплата, кредиты, поток сырья и материалов). Назначение ИС на этом уровне — отвечать на запросы о текущем состоянии и отслеживать поток сделок в фирме, что соответствует оперативному управлению. Чтобы с этим справляться, информационная система должна быть легкодоступной, непрерывно действующей и предоставлять точную информацию. Задачи, цели и источники информации на операционном уровне заранее определены и в высокой степени структурированы. Решение запрограммировано в соответствии с заданным алгоритмом. Информационная система оперативного уровня является связующим звеном между фирмой и внешней средой. Если система работает плохо, то организация либо не получает информации извне, либо не выдает информацию. Кроме того, система — это основной поставщик информации для остальных типов информационных систем в организации, так как содержит и оперативную, и архивную информацию. Отключение этой ИС привело бы к необратимым негативным последствиям. К информационным системам оперативного уровня относятся: бухгалтерская ИС; банковских депозитов; обработки заказов; регистрации авиабилетов; выплаты зарплаты и т.д.

Соседние файлы в папке gosy