Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы Логистика.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
115.43 Кб
Скачать

1. Специфика логистического подхода, сводное определение логистики.

Логистика – это наука и практика управления материальными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками на всем пути их следования от производителя до конечного потребителя. Логистика представляет собой общую стратегическую, тактическую и операционную точку зрения на компанию и ее партнеров по бизнесу с материальным потоком в качестве интегратора. Таким образом, отличие логистического подхода заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками и интеграции (технической, технологической и экономической) отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему сквозного управления материальными информационными потоками.

Логистический подход к управлению материальными пото­ками известен давно. Однако экономикой в достаточно широком масштабе он был востребован сравни­тельно недавно, что обусловлено как внешними по отношению к системам управления материальными потоками факторами, так и развитием самого логистического метода. К внешним факторам следует отнести переход от рынка про­давца к рынку покупателя, усиление конкуренции, энергетиче­ский кризис 70-х годов, а также достижения НТП и, в первую очередь, компьютеризацию управления материальными потока­ми и индустриализацию процессов товародвижения.

Цель логистической деятельности считается достигнутой при выполнении семи условий:

1) нужный товар (услуга, информация, финансы и т.д.)

2) необходимого качества

3) в необходимом количестве доставлен

4) в нужное время

5) в нужное место

6) нужному потребителю

7) с минимальными затратами.

2. Предпосылки развития логистики.

Развитие логистики, помимо стремления фирм к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением, определили 5 факторов:

  1. развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя, который произошел в начале 60-х годов.

Для рынка покупателя характерно превышение предложения над спросом, т.е. избыток, что приводит к усилению конкуренции между продавцами. Когда резервы повышения конкурентоспособности за счет создания новых товаров и улучшения технологии были исчерпаны или потребовали больших капиталовложений, большое внимание стали уделять физическому распределению материального потока.

  1. усложнение системы рыночных отношений и повышение требований к качеству процессов распределения продукции.

  2. энергетический кризис 70-х годов ХХ века (резкое подорожание энергоносителей)

  3. разработка теории систем и теории компромиссов

  4. Современные достижения научно-технического прогресса. Создание и массовое использование средств вычислительной техники, появление стандартов для передачи информации обеспечило мощное развитие информационных систем, стало возможным осуществление мониторинга всех фаз движения продукта

унификация правил и норм внешнеэкономической деятельности, стандартизация параметров технических средств в различных странах.

Т.о. значительное воздействие на развитие логистики оказал переход от рынка продавцов к рынку покупателей, сопровождавшийся существенными изменениями в стратегии производства и системах товародвижения. Формирование концепции логистики было ускорено разработкой теории систем и теории компромиссов. Важную роль в создании объективных возможностей для развития лог-ки сыграл технич.прогресс в средствах связи и инф-ции,он позволил на более высоком уровне проводить контроль всех осн. и вспомагат. процессов товародвижения

Соседние файлы в папке gosy