Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПА Курсовик Жицкая.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.99 Кб
Скачать

Содержание:

Введение ..................................................................................……….….... 2

  1. Анализ структуры флота судоходной компании

и перспектив его использования для освоения

заданных грузопотоков ...................................................………....…...4

    1. Судоходные компании и специализация их

управленческой деятельности……………………..………………………….4

    1. Инвестиционная политика компании

как одно из основных направлений

управленческой деятельности…………………………..…………………….8

    1. Финансирование инвестиционной

деятельности судоходных компаний………………………..………………..11

    1. Описание заданных направлений

перевозок, условий финансирования

и сведений про суда-претенденты……………………………………………14

  1. Обоснование целесообразности инвестиционного

проекта судоходной компании ……………………………………….…….…18

  1. Обозначение возможных вариантов эксплуатации судна

в зависимости от структуры мирового рынка ……………………………….35

Выводы и предложения ........………………………………….………………39

Список литературы …………..……………………………………………….40

Введение

Судоходство является важным источником доходов в масштабах государства. Оно отчисляет большие средства в бюджет, участвует в ВВП и ВНП, кроме того – судоходная отрасль важнейшая составляющая транспортной системы страны, нацеленная на удовлетворение потребностей национальных и иностранных грузовладельцев в перевозках грузов.

По мере того, как рынки все больше глобализируются, объемы судоходства растут. С 50х гг. до недавнего мирового экономического кризиса, темпы роста интерконтинентальной торговли почти в два раза превышали рост экономической деятельности в целом. С 2000 до 2010 г. мировая торговля росла в среднем на 5,4% каждый год, тогда как экономическая активность, измеренная посредством ВВП, росла примерно на 3% в год. Из-за необыкновенного роста торговли по сравнению с экономической активностью, мировая торговля с 50х гг. выросла почти в три раза, достигнув доли 45% в мировом ВВП, тогда как перевозка товаров для перерабатывающей промышленности в действительности возросла почти в 4 раза.

Проведем анализ морских перевозок в регионах Азовского, Черного и Средиземного морей, где украинские судовладельцы оперируют в основном судами смешанного плавания грузоподъемностью до 5000 тонн. В последние годы объемы перевозок в регионе возрастают (в год на 10—15 %), особенно по таким массовым грузам, как зерновые, металлопрокат, удобрения. В то же время существенно обостряется положение с флотом судов смешанного плавания, используемых на перевозках. Их общее количество — примерно 300 единиц грузоподъемностью от 3 до 5 тыс. тонн. Однако большинство из указанных судов построено в 1970—80 гг., и их возраст уже достиг 25—30

лет. С учетом физического и технического износа происходит списание около 20—25 подобных судов ежегодно, и такая прогрессирующая тенденция сохранится. Вот почему в нашем регионе уже на данном этапе возникает нехватка тоннажа, которая может быть восполнена только за счет судов нового поступления.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы данного курсового проекта.

Сложившаяся в стране ситуация ведет к низкой эффективности работы всех национальных судоходных компаний, особенно тех, которые оперируют старыми судами и не покупают новые. Поэтому целью курсового проекта является повышение эффективности этих компаний путем проектного анализа программы пополнения флота. Другими словами необходимо найти оптимальный вариант из всех предложенных, то есть тот, при котором доходы судовладельца будут максимальными

В работе будут решены следующие задачи:

  1. анализ структуры флота судоходной компании и перспектив его использования для освоения заданных грузопотоков;

  2. обоснование целесообразности инвестиционного проекта судоходной компании;

  3. определение возможных вариантов эксплуатации судна в зависимости от состояния мирового рынка.

Теоритической базой исследования является статистика деятельности и специализации предприятий морского транспорта, данные о показателях работы национальных судоходных компаний, сводки аналитиков, публикации в специализированной периодике и научной литературе.

В основу расчетов курсового проекта легли следующие методы проектного анализа:

  1. расчет современной стоимости проекта – NPV,

  2. расчет показателя внутренней нормы доходности - IRR,

  3. расчет срока окупаемости – PP.

Совместное применение данных методов позволит сделать вывод о самом эффективном варианте вложения средств. Кроме того, учитывая нестабильность на мировом фрахтовом рынке, будет определено его влияние на положительный эффект от реализации проекта и критические ставки бербоут- и тайм-чартера в зависимости от фрахтовых ставок.

Выводы по данной работе могут иметь применения на практике и могут обеспечить судовладельцу довольно высокую степень уверенности в успехе при выборе того или иного варианта вложения.