Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

38.Факторы, способствующие возрастающей отдачи от масштаба производства.

Возрастающая отдача – увеличение предельного продукта одного из применяемых ресурсов по мере последовательного введения в производства его дополнительных единиц. Возрастающая отдача имеет место, когда объем производства растет быстрее, чем затраты ресурсов. Рост объема связан с возможностями углубления специализации труда, в том числе управленческого, эффективным использованием капитала, утилизацией отходов. Возрастающая отдача от масштаба характерна для массового производства, где возможна автоматизация, применение поточных и конвейерных линий.

40.Понятие и виды издержек.

Основным мотивом деятельности предприятия является максимизация прибыли. Издержки являются основным ограничителем прибыли и одновременно главным фактором, влияющим на объем предложения. Издержки бывают внешние и внутренние. К внешним издержкам относятся платежи внешним по отношению к данной фирме поставщикам, вычитая из совокупной выручки внешние издержки, получаем бухгалтерскую прибыль. К внутренним издержкам относятся затраты на принадлежащие предпринимателю ресурсы и нормальная прибыль. Нормальная прибыль – минимальная плата, необходимая для того, чтобы поддерживать предпринимательскую деятельность в данной сфере бизнеса.

Экономические издержки – сумма внутренних и внешних издержек, они включают как фактические затраты на приобретение ресурсов, так и недополученный доход от наилучшего потенциально возможного способа использования собственных ресурсов. Экономическая прибыль = совокупная выручка (доход) – экономические издержки.

41.Издержки производства в краткосрочном периоде.

Постоянные издержки – издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется увеличением или уменьшением объемов производства (затраты, связанные с использованием зданий и сооружений, арендой, капитальным ремонтом, административными затратами, амортизацией).

ось y – постоянные издержки

ось x – объем производства

Прямая постоянных издержек параллельна оси абцисс.

Средние постоянные издержки (AFC) – количество постоянных издержек, приходящихся на единицу продукции.

AFC = FC/Q.

С увеличением объемов производства они уменьшаются.

Переменные издержки – издержки, величина которых изменяется с изменением объема производства (расходы на сырье, электроэнергию, оплату труда, вспомогательные материалы и др.)

В начальный период организации производства переменные издержки растут более быстрыми темпами, чем рост производства продукции. По мере достижения оптимальных размеров производства происходит относительная экономия переменных издержек. Однако дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек.

Средние переменные издержки – издержки, приходящие на единицу продукции.

AVC = VC/Q.

Средние переменные издержки достигают минимума, когда достигнут технологически оптимальный размер предприятия.

Общие издержки – сумма постоянных и переменных издержек.

TC=FC+VC

Средние общие издержки – сумма средних постоянных и средних переменных издержек.

ATC=AFC+AVC; ATC=TC/Q

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]