Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

71. Формы олигополистических объединений.

Картель – (от франц. «документ») - это объединение фирм на основе письменного соглашения о разделе рынка сбыта, ценах и квотах производства, при условии сохранения каждым участником производственной и коммерческой самостоятельности.

Синдикат – (от лат. «действующий сообща») – это участниками, сохраняющих производственную самостоятельность, специального общего подразделения, осуществляющего снабженческо-сбытовые операции для всех членов объединения.

Трест (от англ. «trust» - доверие) – это объединение предприятий одной отрасли с утратой и коммерческой и производственной самостоятельности.

Концерн (от англ. «объединение») – представляет собой союз юридически самостоятельных фирм, который образуется чаще всего путем скупки одной компанией их контрольных пакетов акций.

72. Показатели концентрации производства в условиях олигополии.

Олигополистический рынок формируется при условии высокой степени концентрации производства.

Для измерения концентрации производства используются следующие основные показатели:

- доля крупнейших производителей в общем объеме продаж;

- индекс Херфиндаля-Хиршмана, в основу которого также положена доля отдельных производителей на рынке продаж (чем меньше индекс, тем более конкурентен рынок):

где di – доля i-той фирмы на рынке.

26. Модели олигополистического ценообразования.

2 модели олигополистического ценообразования:

1. Неоснованная на тайном сговоре олигополия (ломаная кривая спроса):

P

Q

В данном случае фирмы не связаны явным или тайными соглашениями.

При изменении цены одним из олигополистов другие могут либо последовать за ним и выровнять цены, либо проигнорировать изменения.

Чаще всего конкуренты олигополиста игнорируют увеличение цены, но следуют снижению цены. Это является причиной того, что кривая спроса на продукцию олигополиста является ломаной.

Ломаный график спроса дает основания олигополисту полагать, что любое изменение в цене приведет к худшему результату. Значительное число потребителей покинет ее, если она поднимет цены. Если цена будет снижена, то объемы продаж увеличатся незначительно, т.к. конкуренты поступят таким же образом.

75. Эффективность олигополистической структуры рынка.

Существуют две точки зрения на эффективность олигополии. Первая утверждает, что современная научно-исследовательская деятельность по разработке новых технологий и продуктов весьма дорогостояща. Поэтому только крупные олигополистические фирмы способны финансировать такие разработки и их внедрение. С течением времени олигополистические отрасли будут способствовать быстрому улучшению продукта, более низким издержкам производства на единицу изделия, более низким ценам и большему объему продукции, а затем и большей занятости людей. Всё это служит общей пользе. Вторая точка зрения заключается в том, что олигополисты во многих случаях действуют как монополисты, у них существует сильный стимул к тому, чтобы мешать нововведениям и сдерживать НТП. Олигополисты могут устойчиво держать высокие цены на свой товар и заниженный объем производства. Контроль за ними затруднен (формально они не монополии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]