Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

52. Основные характеристики модели чистой монополии.

Основные черты монопольного рынка:

1. На рынке имеется единственный производитель, реализующий свой товар множеству покупателей.

Двусторонняя монополия - единственному продавцу противостоит единственный покупатель.

Монопсония - единственному покупателю противостоит множество продавцов.

2. Отсутствие товаров заменителей.

3. Фирма монополист устанавливает цену на свой товар.

4. Совершенная информированность.

5. Отсутствие свободы входа на рынок.

53. Входные барьеры на монопольном рынке.

Входные барьеры на монопольном рынке:

1) экономия от масштаба;

2) правовые ограничения: патенты, квоты (доля от объема пр-ва товара, которая разрешена для вывоза), лицензирования;

3) реклама и дифференциация продукции;

Рекламная деятельность способствует формированию уверенности и уважению покупателей по отношению к известным торговым маркам . Дифференциация продукции в сочетании с расширенной рекламой усиливает рыночную власть существующих производителей и создает барьер входа.

4) контроль монополистами источников поступления необходимого сырья или других специализированных ресурсов

5) высокие транспортные расходы способствующие формированию изолированных местных рынков в результате чего единая в технологическом смысле отрасль может представлять множество локальных монополистов.

54.Разновидности монополии.

Разновидности монополии:

1) Открытая монополия – когда одна фирма, по крайней мере, на определенное время является единственным поставщиком продуктов однако не имеет специальной защиты от конкуренции. В подобном положении не редко находятся фирмы которые впервые вышли на рынок с новой продукцией.

2) Естественная монополия – отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, основанные на владении уникальными природными ресурсами.

3) Закрытая монополия – она защищена от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и пр.

55. Определение цены и объемов производства монополистом.

Так как монополист является единственным продавцом в отрасле, то кривая спроса на его продукцию совпадает с кривой рыночного отраслевого спроса, имеющий нисходящий вид. Форма кривой спроса обуславливает меньшее значение предельного дохода чем цены и, следовательно, местоположение кривой предельного дохода под кривой спроса. В связи с тем, что в условиях монополии монополист самостоятельно определяет и цену, и объем производства, он руководствуется в данном случае максимизацией своей совокупной прибыли, производя объем продукции, при котором предельные доходы равны предельным издержкам.

На графике величина совокупной прибыли будет равна площади прямоугольника СБЕД, т.е. произведение количества реализации продукции (соответствующего разнице предельного дохода и предельных издержек и соответствующей прибыли за единицу продукции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]