Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

28. Эластичность предложения. Основные факторы эластичности предложения.

Эластичность предложения показывает, насколько изменится объем предложения товаров при изменении цены на 1%.

Если Eps = 0, то предложение эластично.

Eps = ∞ - предложение безгранично эластично.

Для эластичного предложения по цене Eps>1, для неэластичного Eps<1

Основные факторы эластичности предложения.

1. Фактор времени. В условиях мгновенного периода предложение совершенно неэластично, поэтому изменение спроса приводит к изменению цен, но не отражается на величине. В Краткосрочном периоде – предложение более эластично. В условиях долгосрочного периода – предложение почти совершенно эластично, поэтому увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или не существующему повышению цен.

2. Особенности производственного процесса. Если производство может увеличиваться при повышении цены или переключатся на производство другого товара при падении цены, т.е. если производство являетсяся гибким, то спрос будет эластичным.

3. Возможность длительного хранения и стоимость хранения. Если продукция не может долго хранится и стоимость такого хранения высокая, то эластичность предложения будет низкой.

30. Практическое применение концепции эластичного спроса.

Эластичность спроса - изменение спроса на данный товар под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен. Спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение уровня цен, и неэластичным, если степень снижения цен выше прироста спроса.

Концепция эластичности спроса имеет огромное практическое значение. Пример продемонстрирует этот факт со всей очевидностью.

Например, предпринимателям необходимо учитывать на сколько можно или необходимо повышать уровень заработной платы, при определённом уровне цен. Например, эластичность спроса равна 4,тогда снижение цен поможет затормозить инфляцию, увеличить суммарную выручку от продаж и сохранить, или даже повысить, прибыли производителей, но с другой стороны снижение цен привело бы к сокращению прибылей, или к убыткам производителей.

Эластичность спроса жизненно важна для бизнесменов, фермеров, а также для разработчиков государственной экономической политики.

31. Основные признаки и функции предприятия.

Производство осуществляется на предприятии. Основные признаки предприятия:

- предприятие представляет собой технологическую, техническую, территориально–обособленную совокупность средств производства и рабочей силы;

- соединение факторов производства завершается выпуском готовой продукции;

- каждое предприятие характеризуется экономической обособленностью, т.е самостоятельно формируется производственная программа, привлекаются и используются ресурсы, формируются доходы и прибыль и пр.;

- социальная обособленность предприятия;

Основне функции предприятия: основной яв-ся производственная функция – это создание максимального количества услуг при минимальных затратах. Для осуществления этой функции предприятие разворачивает деятельность в различных сферах, выполняя специфические функции:

- производственно-технологическую. Это обеспечение процесса производства необходимыми средствами и их использование, внедрение технологий и т.д.;

- экономические. Это управление процесами призводства и сбыта товара, заключение контрактов, найм работников, расчёт экономической эффективности и пр.;

- социальные. Это создание благоприятного климата, организация отдыха для рабочих;

- некоторые предприятия осуществляют внешнеэкономические функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]