Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Характеристика портов захода Херсонский морской торговый порт.

Порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Подход осуществляется по фарватеру, проходящему по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и собственно по Днепру. Навигация в порту длится целый год.

При впадении в Днепровский лиман река образует обширную дельту. Дельта Днепра объявлена заповедником. Плавание в ней разрешено только по судоходным рукавам. Плавание по фарватеру, ведущему в порт, благодаря хорошему ограждению не представляет затруднений.

В зимнее время, когда Днепр замерзает, суда проводятся в порт ледоколами.

Порт основан в 1778 году. Через него экспортировались хлебные грузы, лес, шерсть. К 1990 году порт занимал по экспорту 4-е место в России. В годы советской власти грузооборот достигал 4 млн. т.

Проектная мощность порта 5 млн. т. в год. В последние годы порт ежегодно обрабатывает около 450 судов и 2,3 млн. т. грузов, из них 2,1 млн. т. – навалочные, 200 тыс. т. – тарно-штучные. Более 40% переработанных в порту грузов – минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные, и около 40% - хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.

В порту имеется один грузовой район, где обрабатываются генеральные и навалочные грузы. Длина причальной линии грузового района 1262 м. Здесь также расположен зерновой комплекс, включающий склад емкостью 20 тыс. т. Зерно из вагонов и автомашин высыпается в бункеры и по системе транспортерных лент попадает на склад. Предусмотрена перевалка зерна по прямому варианту. Имеется также установка по расфасовке минеральных удобрений в 50-килограммовые мешки. Мешки упаковываются в мягкие контейнеры, вмещающие до 2 т груза. Выгрузка рефрижераторных и опасных грузов производится по прямому варианту.

Портофлот состоит из 15 сухогрузов, 8 барж, 3 морских буксиров, речного толкача, бункеровщика, сборщика льяльных вод, несамоходного водолея, 4 рейдовых катеров, пожарного катера, нефтесборщика, разъездного катера. Несамоходное судно «Водолей», грузоподъемностью 800 т используется для круглосуточной бункеровки пресной воды.

В порту преобладают ветры северного и северо-восточного направления. Дни с ветрами более 15 м/с составляют 10% в год и чаще всего наблюдаются с ноября по март. Туманы наблюдаются в среднем 19-60 дней в году и держаться 5-6 часов в сутки.

Прием судов в порт под обработку, стоянку и другие операции производится по предварительному согласованию с главным диспетчером порта.

Порт открыт для захода судов всех флагов круглый год и принимает суда длиной до 200 м, осадкой до 7,6 м в пресной воде.

Все движения в порту регулирует дежурная служба капитана порта, и ни одно судно не имеет права входить в порт и выходить из него, занимать или менять причал без разрешения дежурного капитана портнадзора.

Лоцманская проводка для всех передвижений судов обязательна и работает круглосуточно.

Помощь буксиров при производстве швартовных операций обязательна, количество и мощность определяется лоцманом по согласованию с капитаном судна.

С 2001 года планируется строительство причала длиной 150 м для переработки навалочных грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]