Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_SEU.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Топочное устройство котла

В современных котельных установках сжигают только наиболее рас­пространенное жидкое топливо, при этом в главных котлах -топочный ма­зут, а во вспомогательных котлах теплоходов - как топочный мазут, так и топливо, используемое в главных двигателях. Это может быть значитель­но реже дизельное топливо, смесь дизельного топлива и мазута.

Котлы оборудуют топочными устройствами, обеспечивающими процесс сжигания жидкого топлива. Топливо к форсункам подается топливно-форсуночными насосами. Форсунки, являющиеся частью топочного устройства, пред­назначены для распыливания и подачи топлива в топку, а воздухонаправлящие устройства перемешивают частицы топлива с воздухом, подаваемым дутьевым вентилятором. Форсунки и воздухонаправляющие устройства раз­мещают на передней торцовой стенке топки котла, называемой передним фронтом.

Широкое распространение в котлах получили механические центробежные форсунки, в которых распыливание топлива осуществляется за счет высокого давления топлива, создаваемого топливо-форсуночным на­сосом. Топливо перед истечением из сопла закручивается в вихревой ка­мере, благодаря подводу к ней топлива по тангенциальным (касательным) каналам. При выходе из сопла топливо дробится под действием центробеж­ных сил появляющихся при взаимодействии струи с окружающей средой, т.е. топливо в топку идет в виде вращающегося конуса распыленных час­тиц.

62 Вспомогательные и угилизационпе котлы

На современных теплоходах котельная установка состоит из вспомогательного и утилизационного котлов. Утилизационные котлы работают только в ходовом режиме судна, когда за счет теплоты уходящих газов от главного двигателя в котле вырабатывается пар, необходимый для общесудовых и технических нужд. Это значит, что на ходу можно не включать вспомогательный хотел, что повышает кпд. установки.

Вспомогательные котлы по сравнению с главными конструктивно более простые. Они имеют небольшую паропроизводительность и вырабатывают пар с небольшими параметрами.

Утилизационные котлы бывает огнетрубными и водотрубными с естественной и принудительной циркуляцией. Огнетрубный утилизационный (рис. 9, а) сварной конструкции состоит из цилиндрического

Рис. 9 Типы утилизационных котлов

63

корпуса 2, верхней 3 и нижней I трубных досок, в которых закрепля­ются дымогарные трубы. Для внутреннего осмотра и очистки предус­мотрены лючки 5. На корпусе имеется приварыши под арматуру.

Примером водотрубного утилизационного котла может служить котел, представленный на рис. 9. Котел двухколлекторный, вертикаль­ный. Пароводяной коллектор 9 соединен с водяным коллектором 7 во­догрейными трубами 6 и 8. Трубы 6 являются подъемными, а трубы 8 - опускными. Отработавшие газы от главного двигателя подводятся к пат­рубку 5, омывают поверхности нагрева и через скорогасительную камеру 10 уходят в дымоход I. Для улучшения омывания труб пучка 6 газами в пучке установлена перегородка 2. Котел оборудован заслонками 4 и газонаправляещим щитом 3, служащими для направления части выпускных газов двигателя через поверхность нагрева котла или мимо нее в зависимости от потребностей в паре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]