Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адитконтр.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
48.5 Кб
Скачать

Задание 2

9. Термин "аудит" в переводе с латинского означает: а) слушание.

Аудит независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о её достоверности. Термин "аудит" в переводе с латинского означает "слушание" и применяется в мировой практике для обозначения проверки, ревизии.

34. Порядок прекращения действия сертификата аудитора в Украине решает: б) союз аудиторов Украины.

Сертификат - официальный документ, удостоверяющий право гражданина Украины на осуществление аудита предприятий и хозяйственных обществ (серия «А»), банков (серия «Б») на территории Украины.

59. Информация, обнаруженная аудитором и подтверждает наличие ошибок или отклонений, передается: б) Руководству предприятия.

Ст.7 Закона Украины “Об аудиторской деятельности” указано, что аудитор оформляет результат своей проверки аудиторским заключением и аудиторским отчетом. Аудиторский отчет не является аудиторским документом. Он предназначен исключительно для заказчика и может быть опубликован лишь с его разрешения.

84. Концепцию материальности (существенности) используют на следующем этапе процесса аудита: г) планирования; д) оценка полученных показаний и подготовка аудиторского заключения.

Аудитор обязан принимать во внимание уровень существенности:

  • на этапе планирования при определении содержания, затрат времени и объема применяемых аудиторских процедур;

  • в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

  • на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями на достоверность бухгалтерской отчетности.

109. Срок полномочий членов Аудиторской Палаты не может превышать: б) 5 лет.

Задание 3

9. Сформулируйте цель аудита финансовой отчетности. Обоснуйте необходимость проведения аудита финансовой отчетности.

Аудит представляет собой проверку финансовой отчетности юридических лиц с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Целью аудита финансовой отчетности является предоставление аудитору возможности выразить мнение о том, подготовлена ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности.

Аудитор должен проводить аудит в соответствии с международными стандартами аудита. Международные стандарты аудита содержат основные принципы и необходимые процедуры, а также сопутствующие рекомендации в форме пояснительного и иного материала. При проведении аудита в соответствии с МСА аудитор также должен принимать во внимание Положения по международной аудиторской практике, которые обеспечивают разъясняющее руководство и практическую помощь в применении МСА.

В то время как аудитор несет ответственность за формирование и выражение мнения о достоверности финансовой отчетности, ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности несет руководство предприятия под надзором лиц, отвечающих за управление. Аудит финансовой отчетности не освобождает руководство или лиц, осуществляющих управление субъектом, от такой ответственности.

Термин «финансовая отчетность» означает структурированное представление финансовой информации, предназначенное для отражения экономических ресурсов и обязательств субъекта на определенный момент времени или в динамике за определенный период времени, в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности. Под финансовой отчетностью также понимается полный комплект финансовой отчетности либо часть ее, например бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках и пояснительные примечания.

Принципы финансовой отчетности определяют форму и содержание финансовой отчетности, а также составные части, включаемые в полный комплект финансовой отчетности. Полный комплект финансовой отчетности включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, учетную политику и пояснительные примечания.

Руководство несет ответственность за определение принципов финансовой отчетности, которые используются при подготовке и представлении финансовой отчетности. Руководство также несет ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности в соответствии с применимыми принципами финансовой отчетности. Такая ответственность заключается:

  • в организации, внедрении и поддержании системы внутреннего контроля, обеспечивающего подготовку и представление финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, которые могут являться результатом мошенничества или ошибок;

  • выборе и применении соответствующей учетной политики;

  • определении оценочных значений, которые являются приемлемыми в данных обстоятельствах.

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Необходимость проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемых предприятий связана со следующими обстоятельствами:

- возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

- зависимость последствий принимаемых решений от качества информации;

- необходимость специальных знаний для проверки информации;

- отсутствие у пользователей информации, доступа к ней для оценки ее качества.

Эти и ряд других причин привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственник, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные и зачастую очень сложные операции предприятия законны и правильно отраженны в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

34. Составьте таблицу и выберите в ней основные виды ошибок, раскройте их сущность. Назовите перечень мероприятий, которые проводятся при обстоятельствах существования информации о возможности наличия ошибок в учете или отчетности.

Согласно п. 16 П(С)БУ 1 «Об­щие требования к финансовой отчетности», утвер­ж­денного приказом Минфина от 31.03.99 г. №87, финансовая отчетность должна быть достоверной. Именно такой бухгалтерская отчетность будет в том случае, если она сформирована с соблюдением установленных правил ведения и организации бухгалтерского учета. При этом все хозяйственные операции должны вовремя отражаться на счетах бухгалтерского учета без всяких пропусков и исключений.

Очевидно, что достоверной, т. е. основывающейся на реальных показателях, должна быть и налоговая отчетность. Если же бухгалтерская или налоговая отчетность подготовлена с нарушениями норм законодательства, то она будет искаженной. В абсолютном большинстве случаев искажение отчетности происходит в результате допущения ошибок.

Такие ошибки могут быть допущены непосредственно в самом отчете при его заполнении в результате описок, неправильного пернесення данных из учетных документов и т. п. А может быть так, что ошибка в отчете является следствием ошибки в бухгалтерском или налоговом учете. Причины возникновения таких ошибок могут быть разными, в частности:

1) неправильно сделаны бухгалтерские записи;

2) неправильно отнесены производственные расходы на себестоимость;

3) занижена сумма полученной выручки;

4) использована не та ставка налога;

5) неправильно или необоснованно применена льгота по налогу;

6) перерасчет одних налогов повлиял на величину других налогов.

Ведение бухгалтерского учета с помощью компьютеров к вышеперечисленным добавляет специфические причины возникновения ошибок, например:

1) дважды введен один и тот же документ или сделана одна и та же проводка;

2) при сбоях в программах часть данных теряется;

3) другие.

Понятно, что при выявлении ошибки возникает вопрос ее исправления. Однако прежде чем это делать, бухгалтеру следует объективно оценить содержание ошибки и правильно ее классифицировать.

Ниже по основным критериям рассмотрим виды ошибок, возникающих непосредственно при заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности, и тех, начало которых лежит за пределами отчета, но которые непременно приводят к искажению его показателей.