Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адитконтр.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
48.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра учета, анализа и аудита

Контрольная работа

По дисциплине «Аудит»

Студентки группы ЗОИ 111

Пусенковой Майи

Шифр: 011090

ОНПУ

Одесса 2014

План

  1. Задание 1 (9,34), тести.

  2. Задание 2 (9,34,59,84,109) тести.

  3. Задание 3 ответ на теоретические вопросы.

9. Сформулируйте цель аудита финансовой отчетности. Обоснуйте необходимость проведения аудита финансовой отчетности.

34. Составьте таблицу и выберите в ней основные виды ошибок, раскройте их сущность. Назовите перечень мероприятий, которые проводятся при обстоятельствах существования информации о возможности наличия ошибок в учете или отчетности.

  1. Задание 4 (2 задачи).

  2. Список использованной литературы.

Задание 1

9. Зависимо от длительности сотрудничества между клиентом и аудитором выделяют предыдущий и повторяющийся аудит: а) да.

По времени осуществления различают первоначальный, согла­сованный (повторяющийся) и оперативный аудит.

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Это существенно увеличи­вает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располага­ют необходимой информацией об особенностях деятельности кли­ента, его системе внутреннего контроля.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудито­ром (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан поэтому на знании специфики клиента, его положительных и от­рицательных сторон в организации бухгалтерского учета, резуль­татах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля).

Оперативный аудит — это кратковременная аудиторская про­верка для вынесения общей оценки состояния учета, отчетности, соблюдения законодательства, эффективности внутреннего конт­роля, оценки деятельности.

34. Отклонения в бухгалтерской отчетности могут быть существенными и несущественными, допущенные преднамеренно и непреднамеренно: а) да.

Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности представляет собой неверное отражение данных бухгалтерского учета в связи с нарушением правил его организации и ведения.

Искажения бухгалтерской отчетности могут быть преднамеренные и непреднамеренные.

Первые являются результатом преднамеренных действий (или бездействия) сотрудников аудируемого предприятия. Они совершаются умышленно в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей отчетностью.

Непреднамеренное искажение бухгалтерской отчетности является результатом непреднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого предприятия. Оно может быть следствием нарушения принципов бухгалтерского учета: полно

Ты, своевременности, осмотрительности, непротиворечивости и др. В этом случае предприятием могут быть допущены арифметические или логические ошибки в учетных записях, ошибки в расчетах, неправильное отражение в учете фактов хозяйственной деятельности и т. д.

Как преднамеренное, так и непреднамеренное искажение отчетности проверяемого предприятия может быть существенным или несущественным. Существенное искажение предполагает, что допущенные нарушения оказывают влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности в настолько сильной степени, что квалифицированный пользователь может сделать на основе такой отчетности ошибочные выводы или принять ошибочные решения.