Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЗЕМЛЕНИЕ (2).doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
378.37 Кб
Скачать

5. Защитное заземление в электроустановках. Назначение, принцип действия, область применения.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т.п.).

Защитное заземление предназначено для устранения опасности поражения электрическим током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Область применения защитного заземления – электроустановки по напряжением до 1000 В в сетях с изолированной централью и выше 1000В в сетях с любым режимом нейтрали источника тока (как с изолированной, так и с глухозаземленной).

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030-81 [1] защитное заземление электроустановки следует выполнять:

  • при номинальном напряжении 380В и выше переменного тока и 440В и выше постоянного тока во всех случаях;

  • при номинальных напряжениях от 42В до 380В переменного и от 110В до 440В постоянного тока при работах в условиях с повышенной опасностью, особо опасных и наружных установках.

Примечание: Характеристики этих условий приведены в обязательном приложении к ГОСТ 12.1.013-78 [2].

Защитному заземлению подвергают металлические части электроустановок и оборудования, доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты, например, корпуса электрических машин, трансформаторов, светильников, каркасы распределительных щитов, металлические трубы и оболочки электропроводок и т.д.

Принцип действия защитного заземления в электроустановках напряжением до 1000В:

  • снижение напряжения прикосновения на заземленном корпусе при замыкание на него питающего напряжения.

Это достигается за счет малого сопротивления заземляющего устройства (Ом). Ток течет по пути наименьшего сопротивления, а т.к. сопротивление человека (кОм), то он пойдет в заземлитель или его эквивалент.

Принципиальная схема защитного заземления приведена на рис.:

(а) - трехфазной сети; (б) - двухпроводных сетей переменного и (в) - постоянного тока.

Примечание: предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов через тело человека с учетом длительности воздействия приведены в ГОСТ 12.1.038-82 [3].

Заземление осуществляется с помощью специальных устройств – заземлителей - это совокупность заземлителя – металлических проводников, соприкасающихся с землей, и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

В зависимости от взаимного расположения заземлителей и заземляемого оборудования различают выносные и контурные заземляющие устройства. Первые из них характеризуются тем, что заземлители вынесены за пределы площадки, на которой размещено заземляемое оборудование, или сосредоточены на некоторой части этой площадки (рис. 20.4).

Контурное заземляющее устройство (рис. 20.5), заземлители которого располагаются по контуру (периметру) вокруг заземляемого оборудования на небольшом расстоянии друг от друга (несколько метров), обеспечивает лучшую степень защиты, чем предыдущее

Заземлители бывают одиночные и групповые, исскуственные и естественные.

Груповой заземлитель состоит из вертикальных стержней и соединяющей их горизонтальной полосы.

В качестве естественных заземлителей используют:

- проложенный в земле водопровод;

- обсадные трубы скважен (металлические);

- свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле;

- другие металлоконструкции, расположенные в грунте.

Общее сопротивление заземляющего устройства состоит из сопротивления естественных и искусственных заземлителей:

где – требуемое (допустимое) значение сопротивления заземляющего устройства.

Требования к сопротивлению защитного заземления регламентируются ПУЭ. В любое время года это сопротивление не должно превышать 4 Ом