Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗУНР руский.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопрос2

Западноукраинская Народная Республика

Революция в России, обострение социально-экономических и нацио ¬ нальных противоречий вызвали волну революционного подъема и в Австро-Венгерской империи. Пытаясь спасти монархию, импе ¬ ратор Карл 16 октября 1918 издал манифест, по которому Австро-вверх ¬ щина превращалась в многонациональную федеративное государство. "Коронным землям" предоставлялось право создать собственные представ ¬ кой органы - Национальные советы. 18 октября в Львове состоялось собрание всех украинских депутатов австрийского парламента, галлиц ¬ кого и буковинского сеймов, представителей от основных политических партий, а также от духовенства и студенчества. Собрание из своего состава основали Украинский Национальный Совет (УНРада) во главе с Е. Петру-шевичем.

УНРада в Манифесте от 19 октября провозгласила Галичину, Север ¬ ну Буковину и Закарпатье "одноцильною украинской национальной территории", что уконституйовуеться как украинская государство, ¬ правда в составе Австро-Венгрии. Планировалось произвести кон ¬ цию нового государства с правом национально-культурной автономии и с правом представительства в правительстве национальных меньшинств. Было образований ¬ но три комиссии с функциями исполнительных органов Унради: общее во главе с Е.Петрушевичем, для Галичины во главе с К. Левицким, для Буковины во главе с А. Поповичем. Представительства Закарпатской Украины в составе Унради не было, но от группы политических деятелей За ¬ карпаття поступило сообщение, что закарпатские украинские желающих присоединиться к Украинскому государству.

Желая согласовать программу своей деятельности с австрийской вла ¬ дой, Украинская Национальная Рада направила в Вену полномочную делегацию. Однако австрийское правительство склонялся к созданной 28 октября ¬ Тня 1918 г. в Кракове Польской ликвидационной комиссии, с целью переход Галичины к Польскому государству. Был назначен генеральным ¬ ный комиссар Галичины князь В. Чарторыйский, военные команданте ¬ ти Галичины и Львова. На 1 ноября было назначено официальное передачи власти в Галичине полякам. Это привело к вооруженному

взятие власти во Львове Центральным военным комитетом во главе с Д. Витовским. В начале ноября во всех городах и местностях Га ¬ личины власть перешла к украинским.

В обращениях от 1 ноября Унради "К населению города Льво ¬ ва" и "украинский народ!" отмечалось, что народной "волей образовалась на украинских землях бывшей Австро-Венгерской монар ¬ хии Украинское государство и ее высшая власть, Украинская Национальная Рада". Провозглашалось об устранении старых органов власти и пере ¬ ход власти к украинским организациям. Украинский-военнослужащие, все украинское население должны стать на защиту собственного государства. Всем гражданам разных национальностей и вероисповеданий предоставлялись ров ¬ ни права. Национальным меньшинствам (полякам, евреям, немцам) про ¬ понувалось избрать своих представителей в состав Унради. Наголо ¬ шувалося, что "как только будет обеспечено и укреплено существования Ук ¬ раинской государства, Украинский Национальный Совет созовет на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права Учредительное собрание, которые решать о дальнейшей будущность украинского государства".

1 ноября 1918 состоялась формальная передача власти Унради австрийским наместником Галиции. Правда, в конце этого же дня во Львове, а позже и в других местностях польские вооруженные силы, поддержанные польским населением, начали боевые действия. На помо ¬ гу им поступали многочисленные воинские части непосредственно из Польши. Все это привело долговременную кровопролитную вооруженную борьбу. Под давлением превосходящих сил врага 22 ноября 1918 украинского ¬ ское войско и государственная власть оставили Львов, переехав сначала в Тернополь, а в начале января до Станислава.

9 ноября УНРада определило название украинского государства - За ¬ хидноукраинська Народная Республика (ЗУНР). С первых дней существований ¬ ния ЗУНР предпринимались попытки воссоединения с Восточной Украиной. 14 декабря 1918 в Фастове делегация ЗУНР подписала с Директорией предварительный договор. Акт соединения (соборности) торжественно состоялся 22 января ¬ ния 1919 г. на Софийской площади в Киеве. На следующий день его от ¬ ноголосно ратифицировал Конгресс трудового народа. Планировалось созыва парламента объединенной Украины (Учредительного собрания). В его созыва ЗУНР, официально должна была называться Западной об ¬ ласты Украинской Народной Республики, сохраняла автономию, собственности ¬ ни органы государственной власти, вооруженные силы, законодательство и т.д.. Фак ¬ тически она продолжала действовать как отдельное государственное образование.

Вскоре ЗУНР потерпела прямого нападения со стороны Польши, Румынии и Чехословакии. С согласия и санкции Антанты Северную Буковину захватила Румыния; Закарпатья сначала отошло к Венгрии, а че ¬ рез несколько месяцев - в Чехословакию. Итак, территорию ЗУНР фактически составляла только Восточная Галичина с 4 млн населения.

25 июня 1919 Верховный Совет Антанты, чтобы "обеспечить мир ¬ не население и имущество Восточной Галиции от большевистских банд", уполномочила вооруженные силы Польской республики занять всю Га ¬ личину. Под натиском польской армии основная часть УГА, органы государственной власти, тысячи беженцев перешли р Збруч на территорию контролировала Директория УНР. Другая часть УГА перешла на территорию Чехословакии, где была интернирована. Долгое время УГА боролась за Украинское государство вместе с армией Директории. Но после союза Петлюры с Польшей три корпуса УГА объявили о переходе к Деникину, а через некоторое время - в Красную Армию.

Осенью 1919 г. Е. Петрушевич с окружением вынужден был покину ¬ ти украинские земли и уехать в Вену. Учитывая тесные контакты ке ¬ ривництва УНР и Польши и неспособность УНР защитить западных украинских от Польши, он объявил о прекращении действия закона об объединении ЗУНР и УНР. 25 июля 1920 было образовано зару ¬ донный галицкий правительство (правительство Диктатора ЗУНР). Это правительство и правительственные учреждения, а также дипломатические представительства и миссии ЗУНР проис ¬ нувалы до мая 1923 г. они были распущены Е.Петрушевичем пис ¬ ля того, как Антанта 14 марта 1923 признала Восточную Галичину на ¬ должное Польше без всяких оговорок.