Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_grazhdanskiy_protsess_otvety_1-2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Статья 107. Суд первой инстанции

Все дела, кот. Подлежат решению в порядке гражд. Судопроизводства, рассматриваются районными, районными в городах, городскими и местными районными судами.

Право апелл. обжалования реш. и определения суд первой инст. путем подачи апел. жалобы – это предоставленная зак. возможность возбуждения функциональной деят. суда апелл. инстанции, кот. направлена на новое рассм. гражд. дела и проверку вынесенных по нему реш. и определений на соответствие их требования законности и обоснованности.

Согл. ст. 292, стороны и др. лица, участв. в деле, а также лица, не приним. участие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обяз-ях, имеют пр. обжаловать в апелляц. порядке реш. суда первой инстанции полностью или частично. Такая редакция правовой нормы также отвеч. ст. 55 КУ, кот. гарантирует право обжаловать в суде реш., действия или бездействия огв, в том числе и судебной.

70 Условия и процессуальный порядок заочного рассмотрения дела. Порядок пересмотра заочного решения.

Заочное производство - это порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, не сообщил о причинах неявки, если он не просил рассматривать дело в его отсутствие и если против этого не возражает истец. Согл. ст. 229, заявл. о пересмотре заочного реш. додлжно быть подано в письм. ф-ме.

В заявлении о пересмотре заочного реш. должно быть указано:

1)наименование суда, кот. вынес. заочное реш.;

2)имя ответчика или его представителя, кот. подают заявление, их местожительство или местонахожд., номер средств связи;

3)обстоят., кот. свидет. об уважительности причин неявки в суд. засед. и несообщения их суду, и док-ва;

4)ссылка до-ва, кот. ответчик обосновывает свои возражения против требований истца;

5)ходатайство о пересмотре заочного реш.;

6)перечень приложенных к заявлению материалов.

Заявление о преесмотре заоного реш. подпис. лицом, кот. его подало. Приняв надлеж. образом оформленное заявление о пересмотре заочного реш., суд безотлагательно направляет его копию и копии прилож. к нему материалов др. лицам, участв. в деле. Одноврем. суд сообщ. лицам,участв. в деле, о времени и месте рассм. заявления. Заявление о пересмотре заочного реш. должно быть рассм-но в течение 15 дней со дня его поступления.

Заявление о пересмотре заочного реш. рассм. в суд. засед. Неявка лиц, надлеж. образом уведомленных о времени и месте заседания, не препятствует рассм. заявления. Председательствующий открывает суд. заседание и выясняет, кто иоз лиц, участв. в деле, явился, устан. их личность, проверяет полномочия представителей, после чего оглашает содердание заявления и выясняет мнения сторон и др. лиц, уч. в деле.

Заочное реш. вступ. в законную силу после истеч. срока на апелляц. обжалование. После вступл. заочного реш. в законную силу истец и его правопреемники не могут снова заявлять в суде то же требование на тех же самых основаниях.

71Понятие и содержание особого производства. Отличие особого производства от других видов гражданского судопроизводства. Дела особого производства.

Особое производство - вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве и, как следствие этого, отсутствием спорящих сторон с противоположными юридическими интересами. Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство. В особом производстве рассматриваются гражданские дела, по которым необходимо в судебном порядке подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В особом производстве рассматриваются дела, по которым суд устанавливает правовой статус гражданина: в одних случаях гражданин признается недееспособным или ограниченно дееспособным; в других — объявляется умершим или признается безвестно отсутствующим.

72Пересмотр судебных решений в апелляционном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]