Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_grazhdanskiy_protsess_otvety_1-2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Статья 302. Назначение дела к рассмотрению в апелляционном суде

1. После проведения подготовительных действий судья-докладчик докладывает о них коллегии судей, которая в случае необходимости решает вопрос о проведении дополнительных подготовительных действий и назначение дела к рассмотрению.

2. Дело должно быть назначено к рассмотрению в разумный срок, но не позднее семи дней после окончания действий подготовки дела к рассмотрения.

73Пересмотр судебных решений в кассационном порядке.

Статья 323. Суд кассационной инстанции

1. Кассационной инстанцией по гражданским делам является Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В кассационном порядке дело рассм. коллегией в составе не менее 3-х судей без уведомления лиц, участвующих в деле. В случае необходимости лица, участвующие в деле, могут быть вызваны для дачи пояснений по делу. Председательствующий открывает суд. заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на решение, определение какого суда рассматривается.

Судья-докладчик докладывает в необходимом объеме содержание обжалованного решения суда и доводы кассационной жалобы.

Стороны и др. лица, участв. в деле, дают свои пояснения, первой дает пояснение сторона, кот. направила кассационную жалобу. Если реш. обжаловали обе стороны, первым дает объяснение истец. Суд может ограничить продолжительность объяснений, установив для всех лиц, участвующих в деле, равный промежуток времени, о чем объявляется в начале суд. заседания.

В своих объявлениях стороны и др. лица, участвующие в деле, могут приводить только те доводы, кот. касаются оснований кассационного рассмотрения дела.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд удаляется в совещательную комнату.

В случае необходимости во время рассмотрения дела может быть объявлен перерыв или рассмотрение его отложено (ст.333)

Кассационная жалоба может быть подана в течение двадцати дней со дня вступления в законную силу решения (постановления) апелл. суда.

Кассационная жалоба подается в письменной форме.

74Производство по пересмотру судебных решений Верховным Судом Украины.

Заявление о пересмотре суд. рег. подается в ВСУ через Высший специализ. суд У. по рассм. гражд. и уг. дел.

Заявление о пересмотре суд. реш., поступившее в ВссУ по рассм. гражд. и уг. дел, регистрир. в день его поступления и не позднее след. дня передается судье-докладчику, определ. автоматизированной системой документооборота суда.

Судья-докладчик в теч. 3-х дней осущ. проверку соответствия заявления требованиям ГПКУ. В случае устан-ия, что заявление подано без соблюдения ьребований ст. 357 и 358, заявитель письм. извещается о недостатках заявления и о сроке, на протяж. кот. он обяз. их устранить.

Заявление возвращается заявителю если: 1)заявитель не устранил недостатки на протяж. устан. срока; 2)заявление подано лицом, не имеющим пр. на представл. такого заявления; 3)заявление подписано от имени лица, не имеющего полномочий на ведение дела; 4)имеется постановление ВссУ по рассм. гражд. и уг. дел об отказе в допуске дела к производству по результ. его рассм., принят. по аналогичным основаниям.

Реш. вопроса о допуске дела к производству осущ. коллегией в составе 5 судей ВссУ по рассм. гр. и уг. дел, кот. формир. в порядке, устан. ч.3 ст.11-1, без участия судей, принявших обжалуемое реш.

Определение о допуске дела к производству вместе с заявлением о пересмотре суд. реш. и приложенными к нему док. направл. в ВСУ на протяж. 5 дней со дня его внесения. Копия определения о допуске дела направляется вместе с копией заявления лицам, участв. в деле, а в случае отказа в допуске – лицу, подавшему заявление.

Судья-докладчик на протяж. 15 дней со дня открытия производства осущ. опдгот. дела к рассм. ВСУ: 1) выносит определение об истребовании материалов дела и направляет его в соотв. суд; 2)решает вопрос о приостановке исполн. соотв. суд. реш.; 3)поручается соотв. специалистам научно-консультативного совета при ВСУ подготовить научное заключ. относит. нормы материального пр., кот. неодинак. прим. судом кассац. инст. в подобных п\о; 4)опред. огв, представит. кот. могут дать пояснения в суде относит. сути правов. регулир. этой нормой закона и дает распоряж. об их вызове в суд; 5)осущ. др. меры, необх. для разреш. вопроса об устранении расхождений в применении нормы матер. пр.

Дело рассм. ВСУ на его заседании.

Засед. ВСУ явл. полномочным при условии присутствия на нем не менее 2\3 судей от состава ВСУ, устан. зак.

Неприбытие сторон или иных лиц, уч. в деле и надлеж. образом извещенных о дате. времени и месте рассм. дела, для участия в суд. засед. не препятствует суд. разбират. дела.

Срок рассм. дела ВСУ не может превышать 1 месяца со дня открытия производства по делу.

75Пересмотр судебных решений в связи с вновь открывшимся обстоятельствами. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и от новых доказательств.

Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, существовавшие на момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для ее решения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду, который рассматривал дело. Согласно ст.361 ГПК основаниями для пересмотра решения, определения суда или судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением, на время рассмотрения дела. 2) установленные приговором суда, вступившим в законную силу, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный вывод эксперта, заведомо неправильный перевод, фальшивость документов или вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения 3) отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия решения или вынесения постановления, подлежат пересмотру. 4) установленная Конституционным Судом Украины неконституционность закона, иного правового акта или их отдельного положения, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не исполнено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]