Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАНДШАФТ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Сад в «голландском» стиле

Упоминание о таком понятии как «голландский сад» встречаются достаточно часто, но хотя такого понятия в официальной архитектурной науке не существует. Первое впечатление о голландском саде - это интимность, уютность и обилие цветов. В Нидерландах земля является большой ценностью и поэтому там ни один сантиметр не пропадает зря.

Все дворики в Голландии очень ухожены, что очень бросается в глаза, и не только у частных домов, но также и у многоквартирных домов. Здесь любая полоска земли усилиями обитателей домов превращается в цветник, садик или палисадник, за которым они ухаживают с большой любовью. В Голландии не увидишь на улицах брошенных оберток, окурков и битого стекла. В палисадниках и на газонах достаточно редко можно увидеть также наряду с окурками сорняк.

Здесь меду человеком и растениями нет барьеров. И абсолютно некому не приходит в голову разрушать красоту, которую сами же создавали. Перед многоэтажными домами часто сажают вечнозеленые кустарники и хвойники, они декоративны в течение всего года. На переднем плане могут посадить несколько совсем неприхотливых цветущих травянистых многолетников, таких как: ясколка, молочай, герань. Очень гармонично сочетается плиточное мощение, мелкая галька, а также декоративные камни, которые создают в саду особое настроение. Приятно после трудового дня отдохнуть под великолепной голубой глицинией. Всю композицию завершают растения в горшках.

Сад в сельском или утилитарном стиле

сад стиль участок пейзажный

Эти сады не требуют особого ухода, но очень уютны и красивы. В него органично вписываются плодовый и кустарниковый сад (груши, яблони, вишня, черная смородина крыжовник и т. д.), а так же грядки с пряными травами. Украшение такого сада миксбордеры из многолетников: люпинов, аконитов, дельфиниумов, рудбекий, флоксов, ромашек, колокольчиков. Однолетние же представлены настурциями, ноготками, душистым горошком и др.

К такому саду очень близок голландский сад. Участок, разделенный домом на две неровные части типичен для поселков Голландии. Это передняя часть меньшего размера - парадная, и задняя, отведенная под хозяйственные нужды.

Планировка отличается свободой, но при этом все очень ухожено и все на своих местах. Выбранные сорта для сада, это самые здоровые, устойчивые и с лучшими вкусовыми качествами. Все это тщательно прополото, полито и удобрено. Все хозяйственные постройки скрыты изгородями или кустарниками.

Отличается небольшим количеством деревьев одного-двух. В основном используются деревья не большие, так называемые карликовые или штамбовые формы (береза Юнга, лиственница японская и т. д.)

Широко используются хвойные формы декоративных растений.

Сад пряных и лекарственных трав несет в себе не только полезные качества, но и превосходные декоративные свойства.

Такой сад не требует особой планировки, не занимает много места, удобен, красив и конечно полезен, а главное экологичен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]