Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАНДШАФТ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Сад ароматов

«Сад запахов» имеет очень интересную историю. В старину на территории западно-европейских монастырей разбивались квадратные внутренние дворики с крестообразным членением дорожек и геометрическим узором посадок. Естествоиспытатели и натуралисты использовали эти места для разведения лекарственных, а позже и ароматических трав. Четыре сектора дворика засаживались растениями либо согласно тем сторонам света, которые были их родиной, либо – по применению трав: лечебных, пряных, красивых, приятно пахнущих. Такая традиция предопределила появление не только рабаток, но и замкнутого «сада запахов».

На представленном участке было решено обустроить уютный благоухающий уголок на хорошо освещенной части сада. Чтобы подчеркнуть камерный дух территории приятных запахов, необходимо обособить ее высокой живой изгородью или садовой стенкой. Подбор декоративных растений был продиктован принципом непрерывного цветения, а также имеющимся у некоторых цветов свойством подчеркивать ароматы друг друга.

Свидетельствуя о любви хозяйки к изящной экзотике, сегодня так называемый «сад запахов» занимает небольшое, но почетное место в парадной зоне участка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]