Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
betony(1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
349.18 Кб
Скачать

3.1 Контроль качества продукции и материалов

Контроль качества и прием готовых изделий осуществляется ОТК заводов в соответствии с заводскими стандартами. Готовые железобетонные изделия отпускают заказчику с отделанными ли­цевыми поверхностями, углами и кромками, что исключает допол­нительную обработку изделий на стройках.

Изделия принимают партиями, состоящими из однотипных из­делий, изготовленных по одной технологии, из материалов одного вида и качества. При массовом производстве в состав партии вхо­дят изделия, изготовленные предприятием в течение одних суток. При комплектной поставке изделий в состав партии могут входить изделия, изготовленные в течение одной недели.

Технический контроль производства осуществляют на различ­ных этапах технологического процесса. В зависимости от этого различают входной, пооперационный и приемочный контроль.

Основные задачи производственного контро­ля контроль качества материалов и полуфабрикатов (входной контроль); контроль выполнения технологических требований на каждой операции производственного процесса в соответствии с установленными режимами, инструкциями и технологическими картами (пооперационный контроль); контроль качества и комп­лектности продукции, соответствие ее стандартам и техническим условиям

Систематическая проверка соответствия производственных ус­ловий установленным требованиям является одной из основных за­дач пооперационного контроля.

Документация производственного контроля и маркировка изделий

Для учета производственной деятельности предприятия и оформ­ления результатов контроля ведутся технические записи, журналы испытаний, лабораторные анализы и пр.

Основными видами технической документации на заводах сбор­ного железобетона являются:

журнал учета поступления материалов и контроля их качества, в котором приводятся сведения о результатах испытания цемента и заполнителей, отметки о рекламациях и др.;

журнал производства бетонной смеси с указаниями по подбору состава компонентов, включая определение плотности заполните­лей, процента пустотности, а также отметки о контроле подвиж­ности смеси и продолжительности перемешивания;

журнал производства железобетонных изделий, в котором при­водятся указания о контроле форм, арматурных каркасов, режи­ма уплотнения и пр.;

журнал контроля тепловой обработки изделий с отметками о времени замера температуры и влажности в камерах;

журнал испытания контрольных кубов в лаборатории предпри­ятия;

журнал испытания готовых изделий на прочность, жесткость и трещиностойкость.

На небольших предприятиях сведения по учету и контролю про­изводства могут быть объединены в 2—3 журналах.

Журнальные записи служат документальным основанием для установления качества готовой продукции. На каждую партию отпускаемых изделий предприятие обязано составить паспорт, в ко­тором указать основную характеристику изделий, их соответствие требованиям стандартов и технических условий.

Маркировка железобетонных изделий способствует улучшению контроля готовой продукции и организации ее отпуска потребите­лям. Потребитель имеет право отказаться принимать продукцию в случае несоответствия ее маркировки установленным требова­ниям.

Существующая система маркировки изделий заключается в том,

что на каждом изделии посредством трафаретов или штампов на­носят несмываемой краской три маркировочных знака: марку из­делия, паспортный номер и заводской товарный знак. Изделия мар­кируют в соответствии с требованиями ГОСТ 23009—78 [6].

Паспортный номер состоит из двух чисел: первое обозначает номер партии, второе — номер изделий в партии (например, паспор­тный номер изделия «2—15» обозначает 15-е изделие 2-й партии).

На основании паспортного номера по журналам контроля произ­водства можно установить дату выпуска изделия, прочность конт­рольных образцов бетона и пр. На мелких изделиях (до 0,2 м3) ста­вят только номер партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]