Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка сельский пос. А-378.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

5.2. Требования к дорожно-транспортной сети.

Развитие транспорта в поселке определяется его назначением (грузовой, пассажирский, хозяйственный), характером подвижного состава (рельсовый, автомобильный, водный и др.), а также отношением к населенному пункту ( внешний, транзитный, местный и др.). Внутри поселка не допускается проектирование транзитного транспорта (автомобильного, железнодорожного). Как правило, его выводят за пределы селитебной территории, при этом из поселка на автостраду должно быть не менее двух выводов (один из селитебной зоны, второй из промзоны).

Грузовое и пассажирское движение, по возможности, не должны совмещаться и пересекаться друг с другом Производственная зона не должна отделяться от селитебной транзитными магистралями и дорогами с грузовым движением.

Со стороны основного въезда в поселок необходимо предусмотреть автостанцию, которую следует размещать на расстоянии не менее 10 м от края проезжей части. Размер участка автостанции - 0,3-0,5 га. На территории, прилегающей к автостанции, должны быть устроены перроны для посадки и высадки пассажиров, а также площадки для стоянки автобусов (40 м2 для отстоя 1 автобуса, минимальный радиус разворота автобуса - 13м).

Для стоянок автомобилей, мотоциклов и велосипедов рекомендуется устраивать открытые стоянки на участках, расположенных вне потоков транспорта в непосредственной близости от главной площади со стороны транспортных путей. Размер земельных участков автостоянок без внешних подъездов и защитного озеленения принимаются- 35м2 на1 машино-место, количество мест для автомобилей принимается по таблице 9.1

Улицы и дороги поселка необходимо дифференцировать по транспортному назначению. Грузовой и хозяйственный транспорт следует выносить на периферийные улицы, а пассажирский на основные улицы поселка. Ширину проезжих улиц и дорог , наименьшие радиусы кривых и наибольшие продольные уклоны следует принимать в соответствии с данными, приведенными в таблице 9.

Таблица 9. Основные параметры проектирования улиц и

дорог.

Ширина

Количество

Наименьшая

Наименьшие

Категория улиц и

полосы движения,

полос движения

ширина тротуара

радиусы кривых в

дорог

м

плане

Поселковая дорога

3,5

2-4

-

125

Главная улица

3,5

2-4

1,5

125

Жилая улица

3,0

2

1,0

-

Проезд

3,5

1-2

-

-

Дорога

4,5

1

-

30

хозяйственного

назначения

Пешеходная дорога

0,75

2-4

-

-