Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка сельский пос. А-378.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

5.Требования к организации территории поселка.

5.1. Архитектурно-планировочные. Селитебная территория. Взаимное расположение селитебной и производственной территории зависит от производственного профиля и должно быть определено с учетом максимального сокращения времени передвижения на работу.

Для каждой застройки на заданной ситуации необходимо предусмотреть участки наиболее благоприятные по рельефу, инсоляции, ветровым условиям, а также дающие возможность получить наиболее выразительное архитектурно-планировочное решение застройки..

При разработке структуры и архитектурно-планировочной композиции селитебной зоны необходимо:

-разработать систему культурно-бытового обслуживания на основе формирования общественного центра, участков общественных зданий и сооружений.

- создать условия для рационального передвижения жителей к местам приложения труда, поселковому центру, детским учреждениям, зоне отдыха на основе построения улично-дорожной сети;

- определить характер застройки с учетом комплекса градостроительных требований - климата, расселения, демографии, этажности, композиции и др.

При зонировании селитебной территории поселка необходимо выделить: жилую территорию (с малоэтажной и многоэтажной застройкой), участки школ, детских дошкольных учреждений, поселкового сада (парка), культурно-бытовых учреждений, хозяйственную зону.

Производственная территория. Производственная территория поселка включает хозяйственные и производственные комплексы, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, энергетические, транспортные и другие объекты. Производственную зону следует располагать с наветренной стороны, ниже селитебной территории по течению рек, отделять от селитебной территории санитарно-защитной зоной, размеры которой устанавливаются по таблице 8.

таблице 8.

Таблица 8

Предприятия

Размеры санитарно-защитной зоны, м

1. Растениеводческие:

-

Теплицы и парники при обогреве электрическом

То же, на биологическом обогреве

Не нормируются 100-300

2. Животноводческие

-

Крупного рогатого скота

300-1000

Свиноводческие

500-2000

Овцеводческие

300

- Коневодческие

100

Кролеводческие

100

Звероводческие

300

З.Птицеводческие

300-1200

4. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений

200-1000

5. Склады сильнодействующих ядовитых веществ

1000-300


Территории санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. На границах санитарно-защитных зон размером более 100 м со стороны селитебной зоны необходимо создавать полосы древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 30 м, при размерах от 50 до 100 м - шириной не менее 10 м.

Планировка производственной зоны не предусматривается

составом проекта.

При проектировании поселка для расселения обслуживающего персонала курортно-рекреационных учреждений , новую жилую застройку следует предусматривать вне курортной зоны в пределах 30-минутной доступности транспортом.

Коммунально-складская территория. В основной группе сельских населенных пунктов коммунально-складская зона не формируется как особая структурная единица членения территории. Объекты, которые входят в ее состав, сосредотачиваются в пределах селитебной территории (баня, прачечная, гаражи), а частично и в производственной зоне (складское хозяйство, пожарное депо).

Культурно-бытовое обслуживание. В современных сельских поселениях проектируются и строятся общественные здания, описанные в предыдущей главе. Включая весь комплекс культурно-бытового обслуживания населения поселка. Как правило, наиболее важные общественные здания общепоселкового значения располагаются в общественном центре. Учебно-воспитательные учреждения проектируются на обособленных участках в соответствии с нормативными радиусами обслуживания, в непосредственной близости к зеленым насаждениям.

Коммунальные предприятия (бани, прачечные, хлебопекарни, котельные и др.) целесообразно группировать на одном участке, расположенном на территории, изолированной от жилой застройки и общественных зданий, по пути следования к производственной зон, вблизи от транспортных магистралей.

Лечебно-профилактические учреждения (больница,

амбулатория, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт) необходимо располагать на отдельных участках, изолированных от жилой застройки и транспортных дорог, в зеленой зоне. Они должны иметь хорошие связи с селитебной территорией и производственной зоной.

Общественный центр поселка должен быть удобно связан с селитебной территорией и производственной зоной пешеходными и транспортными связями и, одновременно, изолирован от движения транзитного транспорта.

Целесообразно размещать здания клубов, кинотеатра в местах массового отдыха - в парках, на берегу реки, у моря.

Зеленые насаждения. При проектировании системы зеленых насаждений, в генеральном плане поселка необходимо разместить места массового отдыха и зеленых насаждений массового пользования, с учетом доступности и улучшения санитарно-гигиенических и микроклиматических условий с максимальным использованием природных условий. Система зеленых насаждений должны проектироваться как непрерывная, объединяющая все функциональные зоны поселка и связанная природным окружением.