Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / темы / тема 12 мед=.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
110.08 Кб
Скачать

8. Материалы для аудиторной самостоятельной подготовки:

8.1. Перечень учебных практических задач, которые необходимо выполнить во время практического занятия:

  1. Написание и оформление истории болезни.

  2. Обоснование главных этапов курации.

  3. Оформление листов нетрудоспособности.

  4. Заполнение медицинского заключения для ВТЭКа.

9.Инструктивные материалы для овладения профессиональными умениями, навыками

9.1. Методика выполнения работы, этапы выполнения.

Написать и оформить историю болезни.

История болезни заполняется согласно “Схеме написания истории болезни офтальмологического больного”, которая кроме разделов соответствующих “Плану обследования офтальмологического больного” имеет еще “Этиопатогенез”, “Лечение”, “Реабилитационные рекомендации”. Заканчивается заполнение истории болезни оформлением титульной страницы, где записывают фамилию, имя и отчество больного, куратора, руководителя курации, окончательный диагноз – правого и левого глаз, дату и место курации с указанием кафедры, факультета и группы куратора.

При написании разделов “ Жалобы”, “Анамнез”, “Состояние глаз”, “Объективное обследование”, “Диагноз”, «Етіопатогенез», “Лечение”, “Реабилитационные рекомендации”, обратить внимание на:

- двоэтапность сбора данных и заполнение этих разделов – по правому и левому глазу отдельно;

- при описи органа зрения, и в случае патологии и нормы, описывать состояние по элементарно и подробно, обращая внимание на комментарии.

«Диагнозы» необходимо обосновать, ссылаясь и опираясь на выявленные симптомы и результаты исследований.

В “Этиопатогенезе” указать наиболее достоверную историю развития болезни и реальную перспективу для сохранности функций, анатомических структур и глаза в целом, для жизни и работы больного. Также отметить вероятные осложнения, которые особенно необходимо предотвращать.

В “Лечении” сначала записывают:

Общие принципы комплексного лечения болезни. Лечение конкретного больного в виде схемы лечения в листе назначения с указанием конкретного глаза, кратности, сигнатуры и других особенностей применения препаратов или лечебных средств.

Обосновать главные этапы курации.

При проведении экспертного анализа качества представленной истории болезни и ее оценивании, устанавливается уровень ее соответствия эталону /“Схема написания истории”/ по форме и соответствию реальному состоянию курированного больного за сущностью.

При анализе этапов курации необходимо обосновать:

а) офтальмологическое состояние – правильность и полноту обследования;

б) установление предварительного диагноза – его соответствие описанному состоянию и правильность выбора синдромов;

в) проведение дифференциального диагноза – правильность выбора групп заболеваний;

г) обоснование окончательного диагноза – достаточность его отображения сущности болезни и ее проявлений, использование дополнительных методов обследования.

д) этиопатогенез – глубина понимания сущности патологического процесса и полноту вариантов его дальнейшее проявления, в соответствии с прогнозом и возможными осложнениями.

е) лечение – его адекватность (уровень соответствия диагноза) комплексность, системность, этапность, эффективность, переносимость, етиопатосаногенетичность.

ж) реабилитационные рекомендации – их полнота и соответствие прогноза (с вариантами предотвращения вероятных и реальных осложнений).

Оформление листа нетрудоспособности.

Проводится согласно необходимым требованиям к заполнению государственной документации. Заполняются все графы государственным языком без орфографических ошибок и исправлений. Четко указываются паспортные данные, место работы и название предприятия. Диагноз пациента указывается согласно международной классификации заболеваний и порядкового шифра. Листок нетрудоспособности подписывается лечащим доктором, заведующим отделения и визируется главным врачом. Заверяется личной печатью врача, штампом и круглой печатью лечебного учреждения.

Заполнение медицинского заключения для ВТЭКа.

Заполнение проводится согласно требованиям врачебно-трудовой экспертной комиссии. Заполняются все графы государственным языком, четко указывается диагноз больного, острота зрения с необходимой коррекцией, обязательно прилагается бланк поля зрения. Описываются все дополнительные методы исследования, использованные у данного больного с указаниями дальнейших методов лечения или консультаций профильных специалистов.

Соседние файлы в папке темы