Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / темы / тема 12 мед=.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
110.08 Кб
Скачать

3.4. На основе теоретических знаний по теме:

Уметь:

  1. Обосновать предварительный диагноз.

  2. Обосновать дифференциальный диагноз.

  3. Обосновать окончательный диагноз.

  4. Обосновать этиопатогенетичность и саногенетичность лечения.

  5. Обосновать прогноз и реабилитационные рекомендации (профилактические, медицинские и трудовые).

  6. На базе проведенной защиты и его коррекции установить уровни соответствия проведенных этапов курации и качества представленной истории болезни.

  7. Устанавливать группы инвалидности.

  8. Обосновать выдачу листка нетрудоспособности, независимо от диагноза.

  9. Устанавливать сроки проведения врачебно-трудовой экспертизы.

4. Материалы доаудиторной самостоятельной подготовки (междисциплинарная интеграция).

Дисциплины

Знать

Уметь

1

Предыдущие дисциплины:

1. Пропедевтика

2. Анатомия

Особенности комплексного обследования куриваного больного, написание и защита его истории болезни.

Строение глазного яблока, и зрительного анализатора.

Защитить историю болезни с обоснованием ее основных этапов.

2

Следующие дисциплины (педи-

атрического, терапевтического хирургического, акушерского, стоматологического) профиля

2. Нормальная физиология

Особенности установления комплексного диагноза и комплексного лечения больных с глазной патологией.

Физиологический механизм акта зрения, функцию структур глазного яблока в целом.

Обосновать установление ком-плексного диагноза и ком-плексного лечения

3

Внутрипредметная интеграция

2. Судебно-медицинская экспер-тиза.

Особенности выявления, диффе-ренцированной глазной патоло-гии и назначения лечения с ре-комендациями

Обосновать установленный диа-гноз, назначить лечение и пре-доставить рекомендации.

Проводить клиническую и ин-струментальную диагностику при бытовых и производст-венных травмах.

5. Содержание темы:

Содержание представлено в виде сокращенной “ Схемы написания истории болезни глазного больного” и программированной “Истории болезни” глазного больного.

  1. Паспортная часть.

  2. Жалобы.

  3. Анамнез болезни.

  4. Анамнез жизни.

  5. Общее состояние.

  6. Состояние глаз.

  7. Функциональные исследования.

  8. Специальные исследования.

  9. Предыдущий диагноз /с обоснованием/.

  10. Дифференциальный диагноз / с выводами/.

  11. Окончательный диагноз /с обоснованием/.

  12. Этиопатогенез с прогнозом и вероятными осложнениями.

  13. Лечение.

  14. Реабилитационные рекомендации.

  15. Литература и подпись куратора.

Медико-социальная экспертиза призвана оценить весь объем жизнедеятельности больного, определить его потребность в социальной помощи. Это особенно важно для лиц, с тяжелыми зрительными расстройствами - слепота и слабовидение.

Слепота - значительное снижение зрения вплоть до его отсутствия. При трактовании понятия слепота как медико-социального имеется в виду положение при котором резко снижается или теряется зрение обоих глаз. По уровню зрению различают частичную или неполную слепоту и абсолютную или полную слепоту. При частичной слепоте сохранено остаточное зрение в пределах от светоощущения до 0,05 н/к. При абсолютной слепоте острота зрения равна нулю и утрачено даже восприятие света.

Согласно Международной классификации болезней, различают три степени слепоты. К 1 категории относятся состояния, при которых острота зрения с коррекцией равна или выше 0,02, но меньше 0,05, или границы поля зрения менее 10*, но более 5*, вокруг точки фиксации. Ко 2 категории относятся состояния с остротой зрения от светоощущения до 0,02 либо сужение поля зрения до 5*; к 3 категории – отсутствие светоощущения. Нарушение зрения, при которых минимальный показатель остроты зрения с коррекцией равен или больше 0,05, а максимальный меньше 0,3 определяется как слабовидение.

Инвалидность, ее группа, причина, а при необходимости и время наступления определяется лечебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК).

Вопрос о направлении на ВТЭК и установление инвалидности рассматривается после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мер. В целях объективной оценки состояния здоровья и степени социальной адаптации используются результаты всестороннего обследования, данных функциональных и лабораторных методов исследования, проводится осмотр и беседа с больными, анализ необходимых документов.

По причине того, что при медико-социальной экспертизе огромное значение имеет состояние зрительных функций, определение их должно проводиться с особым усердием. Остроту зрения исследуют с помощью разных таблиц или изолированных знаков. Mоно - и бинокулярно как для дали, так и для близи. Наиболее широкое применение получили следующие способы визометрии: по Головину-Сивцеву, с помощью аппарата Гертеля, колец Ландольта, нистагм-аппарата и различных таблиц для близи. Исследуя поля зрения, необходимо применять как динамическую, так и статическую периметрию.

На основании комплексной оценки медико-социальных факторов ВТЭК определяет наличие инвалидности, которую по тяжести подразделяют на три группы.

Основанием для установления I группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности. I группа инвалидности устанавливается при наличии полной или практически полной слепоты обоих глаз (острота зрения меньше 0,05 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения до 10*).

Основанием для установления II группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности, наличие слабовидения обоих глаз или лучше видящего глаза (острота зрения до 0,1 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения до 20*). Однако инвалидность может быть установлена и при более высоких зрительных функциях, если характер заболевания обусловливает резкое затруднение жизнедеятельности, в частности необходимость специальных условий для трудовой деятельности.

Основанием для определения III группы инвалидности является ограничение жизнедеятельности, значительное уменьшение объема трудовой деятельности, снижение квалификации, затруднение в выполнении профессионального труда. III группа инвалидности устанавливается независимо от состояния зрительных функций, если изменения органа зрения приводят к социальной дезадаптации.

При нестойких, обратимых морфологических изменениях и нарушениях функций органов и систем организма для наблюдения за течением заболевания, эффективностью проведенных реабилитационных мер, состоянием трудоспособности производят периодическое освидетельствование инвалидов через 1-3 года.

ВТЭК устанавливает группу инвалидности лицам, которые достигли 16 летнего возраста. Статус инвалидности детям до 16 лет определяет ВКК лечебно-профилактических учреждений. Детьми-инвалидами с правом получения пособий признаются дети до 16 лет при отсутствии одного глаза или при слепоте одного глаза, а также слабовидящие с остротой зрения до 0,1- 0,2 (с коррекцией) или концентрическим сужении полей зрения до 25* на лучше видящем глазу.

Основными причинами инвалидности по зрению являются повреждения глаз, высокая осложненная близорукость, катаракта, глаукома, заболевания сетчатки и зрительного нерва. К главным причинам слепоты и слабовидения относятся атрофия зрительного нерва, глаукома, злокачественные глазные или системные опухоли.

Медико-социальная экспертиза предполагает следующую методику формирования экспертного вывода:

- сбор стандартизированной информации (общей, клинико-экспертной, социально-гигиеничной);

- определение вида социальной недостаточности (с учетом ведущей и сопутствующей патологии);

- заключение об инвалидности (группе, категории);

- разработка индивидуальной программы реабилитации.

Соседние файлы в папке темы