Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stud_ukr_2013 / Студ.укр / Лекции энд / Совр.методы лечения СД.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Синдром передозировки инсулина (синдром сомоджи) – схпи

Введение завышенных доз инсулина приводит к гипогликемии и ответному повышению уровня сахара в крови (постгипогликемической гипергликемии).

В ответ на введение больших доз инсулина концентрация глюкозы в крови резко снижается.

Развившаяся гипергликемия является тяжелой стрессовой ситуацией, угрожающей жизни каждого живого организма. Любой стресс, мобилизуя, в первую очередь, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и симпатоадреналовую системы, приводит к резкому повышению в крови уровня адреналина, АКТГ (кортизона, СТГ, глюкагона и других гормонов). Перечисленные гормоны, помимо присущих им специфических воздействий на организм, обладают общим неспецифическим свойством: способностью повышать уровень сахара в крови, что является важнейшим защитно-приспособительным механизмом.

Необходимость повышенного содержания глюкозы в крови при стрессе очевидна. Любая стрессовая ситуация, независимо от причины, спровоцировавшей ее, ставит организм в не привычные для него условия существования. Для адаптации к новым условиям, от степени которых зависит выживание организма, требуется, прежде всего, большое количество энергии. Необходимое количество энергии обеспечивается перечисленными выше «стрессорными» гормонами, обладающими выраженным коинсулярным свойством.

Так, адреналин, концентрация которого в крови при гипогликемии повышается в 60 раз, стимулирует гликогенез и глюкогенез в печени, липолиз в жировой ткани и секрецию глюкагона, что приводит к гипергликемии, глюкозурии и кетозу.

Заслуга М.Самоджи состояла в том, что он доказал важную роль феномена постгипогликемической гипергликемии в патогенезе основных метаболических нарушений и тяжелого лабильного течения болезни у больных сахарным диабетом, лечимых неадекватно большими дозами инсулина.

Итак, однократное введение избыточной дозы инсулина больному сахарным диабетом вызывает развитие постгипогликемической гипергликемии и ухудшение остальных показателей метаболического статуса. Данный феномен наблюдается у всех больных, получивших избыточную дозу инсулина (даже в тех случаях, когда не была зарегистрирована гипогликемия).

Гипергликемия у таких больных может фиксироваться в течение нескольких последующих часов или даже дней.

Обращает на себя внимание то, что по мере увеличения сроков, в течение которых больной получает индивидуально подобранные дозы инсулина, явные гипогликемические состояния встречаются реже.

Наиболее частые признаки «скрытых» или нераспознанных гипогликемий:

1. Внезапно возникающая слабость, головная боль, исчезающая после приема пищи, богатой углеводами;

2. Головокружение;

3. Внезапные и быстро проходящие нарушения зрения;

4. Снижение физической и интеллектуальной трудоспособности;

5. Нарушения сна (кошмарные сновидения, поверхностный, тревожный сон);

6. Трудное пробуждение, чувство разбитости по утрам;

7. Сонливость в течение дня;

8. Немотивированные внезапные изменения настроения и поведения (плохое настроение, депрессия, слезливость, капризы, агрессивность, негативизм, отказ от еды, редко – эйфория); гиперлипидемия с соответствующим ей гепатозом, кетоацидотическими состояниями. Поражения сосудов на ранних этапах заболевания постоянно наблюдаются при СХПИ. Очень характерный признак – стойкая ацетонурия, которая не исчезает даже на фоне гипогликемических состояний и определяется в порциях мочи с низким уровнем глюкозурии (нередко даже при аглюкозурии).

Наиболее часто встречающиеся признаки передозировки инсулина:

  1. Крайне тяжелое лабильное течение сахарного диабета,

  2. Резкие колебания уровня гликемии в течение суток,

  3. Наличие явных постоянных или скрытых гипогликемий,

  4. склонность к кетоацидозу,

  5. Повышенный аппетит,

  6. Отсутствие потери (или даже прибавка) массы тела при выраженных признаках декомпенсации болезни, высокой глюкозурии,

  7. Снижение физической и интеллектуальной трудоспособности,

  8. Улучшение (а не ухудшение!) показателей углеводного обмена на фоне присоединившегося интеркуррентного заболевания,

  9. Ухудшение (а не улучшение!) показателей углеводного обмена и самочувствия больного на фоне повышения дозы инсулина.

  10. Ацетонурия без высокой глюкозурии.

Соседние файлы в папке Лекции энд