Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 38.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Оценка физического развития по шкалам регрессии

Методика оценки физического развития по шкалам регрессии использует оценочные таблицы которые учитывают корреляционную зависимость между длиной, массой тела, окружностью грудной клетки. Метод позволяет дать обоснованную оценку физического развития взаимосвязанных признаков.

Первый этап проведения оценки физического развития по оценочным таблицам шкал регрессии направлен на поиск группы (развитие среднее, ниже среднего, выше среднего, низкое, высокое), к которой следует отнести длину тела ребенка. Затем находят показатели массы тела и окружности грудной клетки, которые должны отвечать фактическому росту и сравнивают с ними фактические показатели исследуемых признаков. Для этого от величины фактического развития признака отнимают его стандартное значение и делят на сигму регрессии (R) для каждого исследуемого признака.

Физическое развитие считается:

  • гармоничным, если индивидуальные показатели, которые определены, находятся в пределах М±1R или от М±1,1R и выше за счет развития мышц;

  • дисгармоничным, если индивидуальные показатели находятся в пределах от М1,1R до М2R или от М+1,1R до М+2R за счет повышенного жироотложения;

  • резко дисгармоничным, если индивидуальные показатели находятся в пределах от М2,1R и ниже или от М+2,1R и выше за счет повышенного жироотложения.

Например, оценка физического развития ребенка при использовании данного метода может иметь такой вид: «Физическое развитие Петренко И., 11 лет, по длине тела среднее (выше среднего, высокое, ниже среднего, низкое), по массе тела, окружности грудной клетки гармоничное (дисгармоничное, резко дисгармоничное)».

Кроме того, проведенные исследования позволяют отнести ребенка к одной из 4 основных групп физического развития: нормальное физическое развитие – масса тела в пределах от М–1R к М+2R; дефицит массы тела – масса тела менее, чем М–1,1R; излишек массы тела – масса тела более, чем М+2,1R; низкий рост – длина тела менее, чем М–2.

Оценка физического развития комплексным методом

Комплексный метод оценки физического развития учитывает как особенности морфофункционального состояния организма, так и соответствие уровня его биологического развития календарному возрасту (табл. 4).

Таблица 4

Критерии оценки физического развития детей и подростков (в случае использования комплексного метода)

Уровень

биологического развития

Схема зависимости биологического развития и морфо-функционального

состояния

Морфо-функциональное состояние

Масса тела, окружность грудной клетки (М±R)

Функциональные показатели

Соответствует календарному возрасту

Гармо-нический

М±R

М

и выше

Опережает

календарный возраст

Дисгармо-нический

М–1,1R...М–2R

за счет дефицита массы

М+1,1R...М+2R

за счет избыточного

жироотложения

М–1,1...

М–2

Отстает от календарного возраста

Резко дисгармоничный

М–2,1R и ниже

за счет дефицита массы

М±2,1R и выше

за счет избыточного

жироотложения

М–2,1

и ниже

По данным длины тела, ежегодного увеличения длины тела, числа постоянных зубов, степени развития вторичных признаков полового созревания, термина окостенения костей кисти определяют биологический возраст ребенка и сравнивают его с календарным. В зависимости от значений полученных показателей он может отвечать календарному возрасту, опережать его или отставать от него.

Следующий этап комплексного метода связан с оценкой морфофункционального состояния организма с применением шкал регрессии и возрастно–половых стандартов развития функциональных показателей. Физическое развитие считается:

  • гармоничным, если величина массы тела и окружности грудной клетки отличаются от нормативных значений в пределах от –1R до +1R и функциональные показатели характеризуются отклонениями от –1 и выше;

  • дисгармоничным, если величины массы тела и окружности грудной клетки отстают или опережают стандартные значения за счет избыточных жироотложений на ±1,1R – ±2R и функциональные показатели находятся в пределах от –1,1 до –2 ;

  • резко дисгармоничным, если величины массы тела и окружности грудной клетки отстают или опережают нормативные показатели за счет избыточных жироотложений более, чем на ±2,1R и функциональные показатели характеризуются отклонениями от –2,1 и ниже.

Вывод о физическом развитии ребенка при использовании комплексного метода может быть: “Физическое развитие Петренко И., 11 лет, средний (выше среднего, высокое, ниже среднего, низкое), гармоничное (дисгармоничное, резко дисгармоничное), биологический возраст отвечает календарному возрасту (опережает календарный возраст, отстает от календарного возраста)”.

При использовании комплексного метода оценки физического развития уровень биологического развития определяется на основании установления степени соответствия его основных признаков возрастно-половым стандартам (табл. 5 и 6).

Таблица 5

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov