Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 37.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема № 37

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗДЕЛУ “ГИГИЕНА ТРУДА”

  1. Учебная цель

    1. Закрепить, дополнить и систематизировать знания, практические умения и навыки по разделу “Гигиена труда”.

  1. Исходные знания и умения

    1. Знать:

      1. Основные положения, законодательные документы по охране труда.

      2. Организационные формы, методы и средства обеспечения благоприятных условий труда на промышленных, строительных, транспортных предприятиях.

      3. Структура, формы и методы труда медицинских подразделений производственных предприятий - медико-санитарных частей (МСЧ), медицинских пунктов, цеховых терапевтов.

2.2. Уметь:

2.2.1. Определять вредные и опасные факторы производственной среды, оценивать их влияние на организм и здоровье работающих.

2.2.2. Расследовать случаи профессиональных заболеваний и отравлений, оформлять необходимую документацию.

2.2.3. Организовывать профилактические мероприятия на производстве, вести учетную и отчетную документацию.

2.2.4. Проводить предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих с целью профессионального отбора и своевременного выявления нарушений здоровья работающих.

3.Вопрос для самоподготовки

3.1. Труд, его определение с точки зрения физики, физиологии, философии, социологии. Труд как товар.

3.2. Виды труда, их физиолого-гигиеническая характеристика. Физический, умственный труд.

3.3. Основы физиологии труда. Физиологические изменения в организме работающего в процессе труда. Усталость, утомление и переутомление, научные обоснования их развития.

3.4. Современные принципы и критерии гигиенической оценки труда по степени тяжести, интенсивности, напряженности.

3.5. Классификация труда по тяжести, интенсивности и напряженности.

3.6. Методы исследования функционального состояния организма при умственной и физической работе. Эргографические, физиологические, психофизиологические тесты. Изучение трудоспособности и утомления с помощью тренажеров.

3.7. Объекты труда. Разновидности трудовых процессов. Характеристика производственной зоны.

3.8. Классификация и характеристика профессиональных вредностей согласно ГОСТ 12.0003 - 74 “Опасные и вредные факторы”.

3.9. Характеристика физических факторов производственной среды.

3.10. Классификация химических факторов производственной среды с учетом их состава, степени токсичности и опасности, тропности действия.

3.11. Изолированное, комбинированное, комплексное, сочетанное действие производственных вредностей химической и физической природы.

3.12. Биологические факторы производственной среды. Профессии, связанные с действием биологических факторов как профессиональных вредностей.

3.13. Психофизиологические неблагоприятные факторы производственной среды. Производственные вредности, связанные с напряжением отдельных органов и систем.

3.14. Особенности реакций организма на действие физических, химических, биологических и психофизиологических производственных вредностей. Профессиональные заболевания и отравления, профессиональный травматизм.

3.15. Основные промышленные яды и пути их поступления в организм. Виды действия, трансформация в организме, пути выведения промышленных ядов из организма.

3.16. Условия, определяющие токсическое действие промышленных ядов, их материальная и функциональная кумуляция в организме.

3.17. Особенности клинической картины при отравлении наиболее распространенными ядами: свинцом, ртутью, марганцем, бензолом и другими.

3.18. Влияние производственной среды на токсическое действие промышленных ядов. Причины возникновения острых и хронических профессиональных отравлений.

3.19. Показатели, которые определяют действие промышленных ядов на организм.

3.20. Нарушения здоровья и заболевания, связанные с действием неблагоприятного микроклимата производственной среды - нагревающего и охлаждающего. Особенности труда в горячих цехах, на производствах с низкими температурами и открытом воздухе зимой.

3.21. Виды профессиональной патологии, связанные с действием электромагнитных излучений различных диапазонов: радиочастот, видимых (лазеры), инфракрасных, ультрафиолетовых, высоких, сверхвысоких, ионизирующих.

3.22. Профессиональная патология, связанная с действием на организм аэрозолей разной природы и дисперсности. Пневмокониозы, пылевые бронхиты и другие заболевания.

3.23. Нарушения здоровья и заболевания, связанные с действием повышенного и пониженного атмосферного давления. Кессонная, высотная болезнь.

3.24. Шум как физический и гигиенический фактор. Источники естественного, уличного, бытового, производственного шума.

3.25. Классификации шума по частоте, интенсивности, временным характеристикам.

3.26. Единицы измерения шума и основы его гигиенического нормирования.

3.27. Действие шума на орган слуха: звуковой комфорт, шумовая адаптация, слуховое утомление, переутомление, шумовая болезнь. Диапазон частот звука, которые воспринимаются органом слуха человека, его чувствительность и восприятие разных частот.

3.28. Мероприятия по борьбе с шумом в населенных пунктах, помещениях различного назначения, на производстве.

3.29. Методы и средства измерения уровней и частот шума (шумомеры, анализаторы спектра шума); измерение чувствительности слухового анализатора (аудиометры).

3.30. Инфразвук, ультразвук, их источники, влияние на организм, использование в медицине, методы защиты.

3.31 Вибрация как физический и гигиенический фактор. Источники вибрации в транспорте, на производстве. Классификация вибраций по частоте, интенсивности, временным характеристикам, виброускорению.

3.32. Единицы измерения вибраций и принципы их гигиенического нормирования.

3.33. Действие вибрации на организм. Общая и локальная вибрационная болезнь, стадии развития, профессиональная принадлежность.

3.34. Приборы для измерения виброскорости, виброускорения, частоты вибраций, принципы их работы.

3.35. Технические и гигиенические мероприятия по снижению неблагоприятного действия вибрации на организм.

3.36. Гигиена и охрана труда как основа профилактики профессиональных заболеваний и отравлений.

3.37. Основные положения законодательных документов об охране труда (Конституции Украины, Кодекса законов об охране труда, санитарных правил и норм, ГОСТов, правового законодательства).

3.38. Основы и принципы гигиенического нормирования условий труда на производствах различного профиля. Предельно допустимые уровни (ПДУ), концентрации (ПДК), дозы (ПДД), ориентировочные безопасные уровни влияния (ОБУВ), технические условия (ТУ) и другие.

3.39. Методы и средства профилактики влияния неблагоприятных факторов производства на организм работающих (автоматизация, герметизация, дистанционное управление, изоляция, вентиляция, индивидуальные средства защиты).

3.40. Система профилактических мероприятий по рациональной организации режима труда и отдыха на производстве. Лечебно-профилактическое питание на вредных производствах. Научная организация труда (НОТ).

3.41. Формы организации медицинского обслуживания работников промышленности, строительства, транспорта, сельскохозяйственного производства: медико-санитарные части, медицинские пункты, региональное медицинское обслуживание.

3.42. Положение о медико-санитарной части (МСЧ), медицинских пунктах, инженерно-врачебных бригадах, их структура, штаты, задачи.

3.43. Цеховой участковый терапевт, его обязанности.

3.44. Значение медико-санитарных частей, медицинских пунктов в снижении временной нетрудоспособности и профилактике профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений.

3.45. Основные положения договоров с администрацией предприятий для проведения мероприятий по технике безопасности, производственной санитарии и комплексного плана проведения оздоровительных и лечебных мероприятий.

3.46. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих в оздоровлении условий труда и ликвидации причин, которые способствуют возникновению профессиональных заболеваний и отравлений. Приказы Министерств здравоохранения СССР № 555 от 29.09.89 г. и Украины № 45 от 31.03.94 г.

3.47. Психофизиологический отбор и психопрофилактика как средства предотвращения заболеваний на эмоционально напряженных рабочих местах, особенно в работе операторов.

3.48. Основные пути повышения качества и организации труда по экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях.

3.49. Организационные формы труда и задачи врачебно-социальных экспертных комиссий (ВСЭК), врачебно-контрольных комиссий (ВКК), врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК).

3.50. Организация санитарных дружин; санитарное просвещение, техника безопасности как средства профилактики профессиональных заболеваний и отравлений.

3.51. Учетная и отчетная документация МСЧ, медицинских пунктов предприятий.

3.52. Задачи санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) в организации санитарно-профилактических мероприятий на предприятиях.

3.53. Научно-исследовательские учреждения медицины труда, гигиены труда и профзаболеваний Украины, их роль в разработке санитарного законодательства в области гигиены труда и оздоровительных мероприятий в разных областях производства.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov