Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМС Технология материалов. 1 курс / Лабораторный практимум для судоводителей.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
22.67 Mб
Скачать

44

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра технологии материалов и судоремонта

Технология материалов

Лабораторный практикум

Одесса — 2007

ББК 34

Т 69

УДК 620.19 (076)

Т.69. Технология материалов: Лабораторный практикум / Тарапата В.В., Кривощеков В.Е., Лебедев Б.В. – 2-е изд., дополненное. – Одесса: ОНМА, 2007. – 45 с.

Рецензент:

– Бондарь В.М., профессор, заведующий кафедрой теории и устройства судна

Практикумсодержит основные теоретические положения и методические указания к лабораторным работам по дисциплине "Технология материалов". Приведены технические характеристики оборудования, приборов и инструментов, используемых при выполнении работ.

В сборникеприведены вопросы к письменным модульным контрольным работам и зачету по курсу, а также критерии оценки знаний и умений курсантов. Рекомендована дополнительная литература для самостоятельной подготовки.

Предназначендля курсантов (студентов) по направлению подготовки 6.070104 "Морской и речной транспорт" образовательно-квалификационного уровня "Бакалавр судовождения"

Утверждено на заседании кафедры технологии материало и судоремонта в качестве лабораторного практикума.

3 октября 2007 г., протокол № 3

© Одесская национальная морская академия, 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДНА 6

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДАРНОЙ ВЯЗКОСТИ МАТЕРИАЛА КОРПУСА СУДНА 9

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ СУДОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 12

5. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ НА СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В СУДОСТРОЕНИИ И СУДОРЕМОНТЕ 16

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОННОСТИ СВАРИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА К ЗАКАЛКЕ В ЗОНЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ 24

7. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СВАРОЧНОГО ПОСТА СУДНА НА СТРОЕНИЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 27

8. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЖИМА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СУДОВОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ 32

ВОПРОСЫ К МОДУЛЬНЫМ КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ И ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОТВЕТОВ 36

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ И ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ 39

Введение

Обеспечение эффективности технической эксплуатации и безопасности мореплавания на современных судах требует скоординированных совместных действий как палубной, так и машинной команды. Важнейшей составляющей такого взаимодействия является компетентность— выраженная способность членов экипажа демонстрировать (применять) свои знания и умения (определение Международного стандарта качества ISO 9000:2000). При этом в экстремальных условиях время для принятия правильного решения крайне ограниченно.

Настоящий Практикум подготовлен с учетом требований отраслевого стандарта высшего образования Украины к бакалавру судовождения, в соответствии с Програмой учебной дисциплины и требованиями ПДНВ 78/951к компетентности помощников капитана в части:

  • общего знания терминологии, используемой машинной командой при технической эксплуатации судовых технических средств (СТС);

  • обеспечению человеческой жизни на море при работе технологического оборудования судна СТС в условиях эксплуатации судна.

Овладение относящимся к указанным вопросам комплексом знаний и умений при подготовке бакалавров судовождения,в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 января 2005 г. за № 38 "Про затвердження Положення про порядок присвоєння звань особам командного складу морських суден", дает право на присвоением им званияштурмана2и получение 1-го рабочего диплома судоводителя.

При кредитно-модульной системе организации учебного процесса по дисциплине "Технология материалов" предусмотрены следующие формы проведения занятий и контроля:

  • лекции (2 зачетных модуля – КМР1 "Материаловедение" и КМР2 "Технология материалов");

  • лабораторные работы (2 модуля ЛМ по результатам выполнения и защиты лабораторных работ).

Итоговая оценка ОТМпо дисциплине в целом определяется как средневзвешенная за время усвоения отдельных модулей — лекционныхОКМР1иОКМР2, а также лабораторныхОЛМ1 иОЛМ2:

где и— время, отведенное на каждый лекционный модуль и лабораторную работу (соответственно);и— общее время на лекции и выполнение лабораторных работ (соответственно).

Лабораторные работы выполняются после проработки основных теоретических положений и методических указаний, изложенных в настоящем Практикуме, на лекциях и в рекомендуемой ниже литературе.

Каждый отчет по работе включает обязательный перечень вопросов, на которые необходимо дать конкретные, исчерпывающие ответы. Особое внимание нужно обратить на предварительную подготовку к выполнению работы, готовность перед ее началом ответить на вопросы тестов 1-го уровня.

Экспериментальную часть работы курсанты должны выполнять самостоятельно, а в сложных опытах – при участии лаборанта либо учебного мастера. Обсуждение полученных экспериментальных данных и оформление отчета ведется под руководством преподавателя.

После выполнения работы и оформления отчета курсанты защищают полученные результаты. По ее итогам преподаватель выставляет соответствующую оценку, учитываемую во время зачета (см. выше).

В случае пропуска занятий (вне зависимости от причины) работы отрабатываются в лабораториях кафедры во время самоподготовки. При отсутствии отчетов по всем работам курсант к зачету не допускается.

В заключение необходимо отметить, что выполнение лабораторных работ в соответствии с настоящим Практикумом совместно с усвоением лекционного материала позволяет сформировать компетентность бакалавров судовождения на уровне, превышающем требования действующих международных нормативных документов. Это может обеспечить преимущество украинским морякам в конкуренции на мировом рынке труда, а также создать условия для перехода к альтернативному дипломированию в рамках совмещения профессий, например: штурман-механик.