Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_lab_rab.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра судовождения навигация и лоция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ №№ 1 - 2

Утверждено кафедрой судовождения как методические указания для выполнения лабораторных работ по учебной дисциплине "Навигация и лоция» для курсантов и студентов направления подготовки 6.070104 «Морской и речной транспорт»,

протокол № 6 от 20.12.2012 г.

Одесса - 2012

УДК 656.61.052 (072)

ББК 39.471

Б 83

Составитель В.В. Бортняк

Навигация и лоция [Текст]: Методические указания для выполнения лабораторных работ/ Сост. В.В. Бортняк. - Одесса: ОНМА, 2012. - 27 с.

© Одесская национальная морская академия, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Единый процесс, обеспечивающий безопасное плавание и управление судном для достижения намеченной цели, называется судовождением. Это прикладная наука о выборе безопасного и выгодного пути судна и обеспечения плавания по выбранному маршруту с учетом влияния внешней среды.

Основой современного судовождения являются накопленные столетиями знания и опыт мореплавания и достижения науки и техники.

Морская навигация – наука о вождении судна в море намеченным маршрутом с учетом влияния внешней среды на направление и скорость судна. Навигация решает главную задачу судовождения - обеспечение безопасности плавания.

Теоретические основы морской навигации и астронавигации в основном сформировались к концу 19 столетия. Они базируются на достижениях математики, астрономии, геодезии и картографии.

Технические средства навигации непрерывно развиваются и базируются на новейших достижениях науки и техники.

В последние десятилетия произошли качественные изменения в методах и средствах судовождения. Создание глобальных навигационных спутниковых систем значительно повысило точность знания места судна вне видимости берегов, что оказало значительное влияние на безопасность плавания и экономические показатели морских перевозок. Применение компьютерной техники, электронных картографических навигационных систем, интегрированных навигационных мостиков позволило снизить влияние «человеческого фактора» на общее число аварий судов.

Однако практика судовождения показывает, что традиционные методы навигации, известные с древних времен, не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Безаварийное плавание предполагает проведение контрольных наблюдений и вычислений альтернативными методами. Тем более что в случае отказа технических средств навигации традиционные приемы определения места судна остаются единственным средством, позволяющим обеспечить безопасное плавание в самых сложных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]