Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul полный.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
50.01 Кб
Скачать
  1. Предмет логики

Предметом логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

  1. Короткий исторический очерк развития логики.

История логики изучает развитие науки о формах и законах правильного мышления (логика).

Появление логики в качестве разработанного анализа принципов умозаключений имеет отношение исключительно к трём локальным цивилизациям, а именно: Китай, Индия и Древняя Греция. Из них только трактовка логики в древнегреческой философии, детально рассмотренная в сочинении Аристотеля «Органон», принята и нашла широкое применение в современной науке и математике. В Древней Греции логика была известна как диалектика или аналитика.

В дальнейшем логика Аристотеля была развита исламскими и затем средневековыми европейскими логиками, и наибольшего подъёма достигла в середине XIV века. С XIV века до начала XIX века логика находилась в упадке, историки логики считают этот период непродуктивным.

Логика была возрождена в середине XIX века и успешно трансформировалась в строгую и формальную дисциплину, идеальным вариантом которой были точные методы доказательства, используемые в математике. Появление современной математической логики является наиболее значительным событием в истории логики за последние две тысячи лет и, возможно, одним из наиболее важных и примечательных событий в интеллектуальной истории человечества.

Прогресс в истории логики первой половины XX века связан, в частности, с работами Гёделя и Тарского, и оказал значительное влияние на аналитическую философию и философскую логику, в особенности с 1950-х гг., благодаря развитию новых разделов: модальная логика, темпоральная логика, деонтическая логика и релевантная логика.

3.Познание как отображения действительности.

Познание есть процесс целенаправленного отражения действительности в человеческом сознании с целью ее дальнейшего возможного изменения. Основой познания является практика.

Формами чувственного познания являются ощущение, восприятие, представления. Основными формами абстрактного мышления являются понятие , суждение, умозаключение.

4. Логика и другие науки, которые изучают мышление. Логика означает мысль, слово, закономерность, разум. Обьектом изучения логики является мышление, так же его исследуют другие науки , такие как: педагогика, психология, физиологиявысшей нервной деятельности, философия, лингвистика и тд.

Наука о мышлении изучает его как рациональное средство познания мира в общезначимых формах.

5. Понятие логической формы и логического закона.

Логические формы - способы построения, выражения и связи мыслей (и частей мыслей) различного конкретного содержания, осуществляющиеся в процессе познания. Л. ф. сложились в ходе общественно-исторической практики человечества, носят общечеловеческий характер, являются формами отражение действительности в мышлении и сами отражают наиболее общие черты действительности; S субьект

P предикат.

Закон логики, — выражение, содержащее только логические константы и переменные и являющееся истинным в любой (непустой) предметной области. Примерами Л.з. могут служить закон противоречия, закон исключенного третьего, закон де Моргана, закон косвенного доказательства и т.п.

6.Значения знания логики для юриста.

Вопрос о значении логики для права, о соотношении этих двух наук долгое время привлекало внимание логиков, философов, юристов. В течение многих веков выдавались труды, посвященные его исследованию. Да, еще в конце XVI ст., в 1588 году, была изданная книга Абраама Франца «Правовая логика», основная цель которой заключалась в демонстрации тесной связи логических и правовых знаний.

Именно юристы постоянно подтверждали большое значение логических знаний для правоведов. Да, в начале XX ст. в правовой литературе неоднократно отмечалось о необходимости знаний из логики для правовой деятельности. Правовед В.Д. Катков в 1913 году высказывался за то, что связь юриспруденции и логики настолько очевидна, что было бы так же странно сомневаться в нем, как и доводить его.

Можно правильно мыслить без понятия о логике, можно хорошо говорить любым языком без знания ее грамматики. Но логика и грамматика учат мыслить и говорить сознательно и находить ошибки у себя и других.

7.Логика и язык ( знак, имя, искусственные и естественные языки)

Знак – это материальный, чувственно-воспринимаемый предмет, который символически представляет, замещает какой либо другой предмет, явление, событие, свойство , связь или отношение , и который сигнализирует о предмете.

Имя – это слово либо словосочетание обозначающее какой либо предмет(знак предмета).

Искусственные языки — это вспомогательные знаковые системы, создаваемые на базе естественных языков для точной и экономной передачи научной и другой информации. Они конструируются с помощью естественного языка или ранее построенного искусственного языка. Есте́ственный язы́к — исторически сложившиеся в обществе звуковые, а после и графические информационные знаковые системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]