Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mor_politika_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

1. Визначте вплив Світового океану на розвиток світової цивілізації.

Судя по фотографиям, сделанным из космоса, нашей планете больше подошло бы название “Океан”. 70,8 % всей поверхности Земли покрыто водой. Как известно на Земле 3 основных океана10 ѕ Тихий, Атлантический и Индийский, но антарктические и арктические воды тоже считаются океанами. Причём Тихий океан по своей площади превосходит все материки вместе взятые. Эти 5 океанов представляют собой не обособленные водные бассейны, а единый океанический массив с условными границами. Океан всегда кормил людей, с незапамятных времён человек ловил рыбу и ракообразных, собирал водоросли, моллюсков.

Но человек не сумел сохранить девственность Мирового океана, поэтому возникают различные проблемы, связанные с Мировым океаном, вот некоторые из них:

Существует Проблема загрязнения Мирового океана. Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Слив за борт танкерами промывочных и балластных вод, - все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей. Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов.

Издавна Мировой океан служит человеку "источником разнообразных промыслов, растущих вместе с развитием науки и техники. Отсюда- заинтересованность всех государств в установлении правильных отношений по поводу обладания и пользования морем".

Интенсивное развитие науки и техники во второй половине XIX века способствует интенсификации международного сотрудничества в сфере использования Мирового океана. Создаются первые международные организации и объединения.

Таким образом, к началу XXI века в мире формируется целая система принципов и норм, призванных регулировать отношения, складывающиеся в процессе использования Мирового океана и морского дна. Эти принципы и нормы находят свое выражение в значительном количестве международных нормативных актов, принятых под эгидой Организации Объединенных Наций, Международной морской организации, Международной организации морской спутниковой связи, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения и т.п. Общее число морских конвенций, принятых под эгидой этих влиятельных международных организаций, не считая протоколы к ним, резолюции, правила и кодексы, уже давно перешагнуло сотенный рубеж. Сложность и разветвленность этой системы, ее динамичность и способность вбирать в себя все новые и новые грани создает настоятельную необходимость в тщательном ее изучении и осмыслении

2. Обгрунтуйте необхідність подальшого ефективного освоєння просторів і ресурсів Світового океану для розвитку суспільства.

Ресурсы Мирового океана — природные элементы, вещества и виды энергии, которые добываются или могут быть добыты непосредственно из вод, прибрежной суши, дна или недр океанов.

Мировой океан — огромная кладовая природных ресурсов. Минеральные ресурсы Мирового океана — это твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Морская вода также является ресурсом Мирового океана. Она содержит около 75 химических элементов. Энергетические ресурсы — принципиально доступная механическая и тепловая энергия Мирового океана, из которой используется главным образом приливная энергия. Разрабатываются и частично реализуются проекты использования энергии волн и течений.

При интенсивном использовании ресурсов Мирового океана происходит его загрязнение в результате сброса в реки и моря промышленных, сельскохозяйственных, бытовых и других отходов, судоходства, добычи полезных ископаемых. Особую угрозу представляет нефтяное загрязнение и захоронение в глубоководных частях океана токсичных веществ и радиоактивных отходов. Проблемы Мирового океана требуют согласованных международных мер по координации использования его ресурсов и предотвращению дальнейшего загрязнения.

Мировой океан-хранилище огромного количества полезных ископаемых, биологических ресурсов, энергии и её носителей, первичного сырья для химической и фармацевтической промышленности. Знания о ресурсах мирового океана показывают, что этот потенциал во многих отношениях сможет со временем заменить истощающиеся запасы ресурсов суши. Таким образом, дальнейшее исследование и освоение мирового океана способны существенно повлиять на состояние и перспективы решения ряда глобальных проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]